США. Государственный долг Штатов приближается к абсолютному рекорду

18 сентября 2013 в 20:32

Государственный долг США составляет на сегодня 73% от внутреннего валового продукта (ВВП). Такие данные приводятся в докладе бюджетного ведомства американского Конгресса.

Только в период Второй мировой войны отношение долга к объёму ВВП было выше, но тогда это продолжалось в течение нескольких месяцев. Сейчас ситуация иная — государственный долг вырос вдвое, начиная с 2007 года.

По мнению экспертов, государственный долг США будет продолжать увеличиваться за счёт выплат по государственным облигациям и увеличения расходов на социальное обеспечение. Как указывается в докладе, если не будут приняты изменения в законодательстве, к 2038 году долг может достичь 100% ВВП.

В конце августа министр финансов США Джек Лью предупредил членов Конгресса, что к середине октября 2013 года у правительства страны закончатся средства для выплаты долговых обязательств, если максимально допустимый уровень госдолга не будет повышен.

Как отмечает глава Минфина в своём письме к спикеру конгресса Джону Бейнеру, в противном случае работа финансовых рынков может нарушиться, а экономика будет подорвана.

Чиновники в правительстве и экономисты ожидали достижения потолка госдолга в $16,69 трлн этой осенью, но середина октября — это более ранний срок, чем некоторые прогнозировали. Эта новость означает, что Конгресс готовится решать вопрос о повышении лимита государственных заимствований.

 

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр