ФРАНЦИЯ удивлена неадекватным заявлением России

18 сентября 2013 в 23:16

Министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус отреагировал на заявления Москвы по поводу доклада инспектора ООН, проводивших расследование о применении химического оружия в Сирии. Глава французского МИДа Лоран Фабиус заявил, что его удивила позиция России, которая ставит «объективность» экспертов ООН под вопрос. Министр добавил, что их доклад по химоружию полностью совпадает с данными французской разведки, сообщает Французское радио.

Напомним, ранее замминстра иностранных дел России Сергей Рябков, встречавшийся с президентом Сирии Башаром Асадом в Дамаске, назвал доклад инспекторов ООН «предвзятым и политизированным».

Министр иностранных дел Лоран Фабиус:

Я удивлен позицией России, т.к. речь идет не столько о самом докладе ООН, сколько ставятся под вопрос сами инспекторы ООН по химоружию. Россия сомневается в их объективности.

Я считаю, что в людях, назначенных для этой миссии Организацией Объединенных Наций, сомневаться не приходится. Как сказал генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун – человек объективный, - доклад инспекторов был «впечатляющим и бесспорным». Он подтверждает те пункты, которые мы сами уже озвучивали ранее, основываясь на информации наших спецслужб.

Я напомню, французские секретные службы, например, в ситуации с Ираком, заявляли, что там не было оружия массового уничтожения. И именно основываясь на их данных, тогдашний президент Жак Ширак принял решение не участвовать в иракской кампании.

И ту же самую объективность и точность, которую уже продемонстрировали французские спецслужбы, мы получили сегодня.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр