ИРАН. Рафидиты приготовили к виселице 4 мусульман. Их казнят на этой неделе

19 сентября 2013 в 00:18
ИРАН. Рафидиты приготовили к виселице 4 мусульман. Их казнят на этой неделе

***

Исламские источники сообщают, что шиитский режим Ирана приговорил к смертной казни четырёх мусульман суннитов — они будут повешены в субботу, 21 сентября.

Суд по их делу состоялся ещё в 2011 году — по «делу» проходило в общей сложности 10 мусульман. В зал суда их завели с завязанными глазами, в наручниках и кандалах, сковывавших их ноги. Им не предоставили адвоката. Всего за десять минут рафидитский суд приговорил их к смертной казни, пишет UmmaNews.

Шесть заключённых были казнены в декабре 2012 года. Остальные четверо будут повешены на этой неделе.

Несмотря на официальную дату казни, режим аятолл может привести в исполнение приговор в любой момент. По имеющимся данным, не исключено, что мусульманские узники могут быть повешены уже в четверг утром.

Вот имена четверых суннитов, ожидающих смертной казни: Камаль Малайи, Джахангир Дехгани, Джамшид Дехгани и Хамид Ахмади.

Всем им предъявлено обвинение в том, что они «враждовали с иранским государством и шиитской религией».

Сообщается, что Джамшид и Джахангир Дехгани были арестованы за распространение книг и брошюр о суннитском Исламе.

В своём письме, адресованном Исламской Умме, а также международным правозащитникам, заключённые пишут:

«Наши имена: Джамшид Дехгани, Джангир Дехгани, Камаль Малайи и Хамид Ахмади. Мы суннитские политзаключённые в тюрьме „Казил Хесар“, и мы хотим отправить это послание всему миру. Мы провели почти четыре с половиной года в иранской тюрьме только за то, что уважаем свою религию, ходили в мечеть и защищали суннитские убеждения — за это они повесили на нас ярлык „мухариб“ [враг государства и шиизма]. Мы лишь хотели защитить свою религию от людей, которые её оскорбляют, в частности г-на Данешамана и его духовенства. В 13-м издании „Зелёного журнала“, которым руководит Ибрахим Хатами, они назвали всех суннитов „ублюдками“, они оскорбили и оклеветали второго Халифа [Умара] и мать правоверных Аишу (да будет Аллах доволен ими обоими). Даже если они будут говорить скверные вещи, правительство их не остановит, они свободны. Мы же не имеем никаких юридических прав жаловаться. За последние несколько лет в тюрьме нас ежедневно оскорбляли и изводили.

12 февраля 2011 года мы предстали перед судом — нам завязали глаза, на нас надели наручники и кандалы на наши лодыжки. Нам не предоставили адвоката, и за 10 минут десятерых из нас судья Мухаммад Могеш приговорил к смерти.

13 ноября 2012 года нас перевели в тюрьму „Казил Хесар“, с тем чтобы казнить. Спустя примерно 40 дней шестеро из нас были убиты. Трое погибших знали наизусть весь Коран. Имена тех, кто был казнён: Бахрам Ахмади, Мухаммад Захир Бахмини, Хушьяр Мухаммади, Кайвон Занд Карими, А. Рахими и Б. Рахими.

27 декабря 2012 года Иран казнил шестерых, их ложно обвинили в незаконном хранении наркотиков и изнасиловании. Тогда как всё, что они делали, — это распространяли информацию о суннитском Исламе и защищали свои суннитские убеждения. Бахрам Ахмади был одним из шести казнённых. Когда он был арестован, ему было меньше 18. До самой казни ни одному из шести не позволили сделать даже визита к семье или просто телефонного звонка. Они даже не вернули тела их семьям.

19 марта 2013 года насколько человек из нас вместе решили начать голодовку, чтобы о нас услышал весь мир. Мы продолжали голодовку месяц. Что мы хотим для завершения нашей голодовки? Для начала мы хотим, чтобы с нас сняли первичное обвинение и провели открытое заседание. Мы хотим, чтобы все знали о наших обвинениях и о том, что с нами происходит. Почему бы не придать наш случай всеобщей огласке?

Мы находились в тюрьме „Казил Хезар“ 11 месяцев. Мы много раз находились в разных клетках, они перевели нас в одиночные камеры для подготовки к нашей казни.

Сейчас мы просим всех мусульман во всё мире, все международные организации и тех, кто занимается политическими делами, особенно в Иране, помочь нам. У нас нет всех тех сайтов социальных сетей, которые есть у молодёжи, и мы не можем сказать миру, чтобы он остановил казнь невиновных людей. Нам сообщили, что нас могут казнить в течение ближайших двух недель.

Г-н Пан Ги Мун, г-н Ахмад Шахид, г-н Ахмадинежад Нахл, суннитская молодёжь Ирана, спасите нашу кровь, кровь невинных, прежде чем нас казнят. Спасибо. Четыре узника, ожидающих казни. Третий блок тюрьмы „Казил Хесар“», — говорится в письме.

Сегодня, 18 сентября, в Лондоне состоится акция протеста перед иранским посольством с требованием освободить заключённых суннитов — она будет проходить с 14:00 до 19:00 по британскому времени.

«Наше молчание является предательством! Мы обязаны говорить об этом и требовать, чтобы Иран прекратил казни наших братьев!» — пишет правозащитный сайт «Поддержи моих братьев».

Мусульмане могут попытаться остановить казнь четырёх суннитов, подписав петиции на имя генсека ООН Пан Ги Муна, Евросоюза, правозащитных организаций «Амнести Интернешнл» и «Хьюман Райтс Уотч», распространив эту информацию в социальных сетях и сделав дуа.

«Разошлите эту статью через социальные сети, повторно загрузив фотографии и информацию о заключённых, расскажите о них всем своим друзьям. Чем больше людей будет знать об этом, тем сильнее будет давление, оказываемое на иранские власти», — пишет сайт «Поддержи моих братьев».

Чтобы подписать петиции, необходимо пройти по указанным ниже ссылкам, в открывшемся окне нажать голубую кнопку с надписью «Sign the petition», затем ввести любое имя (First Name) и фамилию (Last Name), а также адрес электронной почты. Затем ввести код подтверждения (Verification Code), указанный на картинке, и нажать большую кнопку «SIGN».

Имя: Хамад Ахмади, 32 года.

http://ummanews.com/images/stories/World/6308472.jpg

В настоящее время содержится в тюрьме «Казил Хесар» в городе Кередж, Иран.

Уроженец города Сенендедж (иранская провинция Курдистан). Состав преступления: «религиозная деятельность».

Приговор: смертная казнь.

Подписать петицию в защиту Хамада Ахмади можно по этой ссылке.

Имя: Джахангир Дехгани.

http://ummanews.com/images/stories/World/2853634.jpg

В настоящее время содержится в тюрьме «Казил Хесар» в городе Кередж, Иран.

Его брат Джамшид Дехгани также будет казнён.

Уроженец города Сенендедж (иранский Курдистан).

Состав преступления включает в себя распространение книг и CD-дисков о суннитском Исламе. Дал признательные показания после жестоких пыток.

Приговор: смертная казнь.

Подписать петицию в защиту Джахангира Дехгани можно по этой ссылке.

Имя: Джамшид Дехгани.

http://ummanews.com/images/stories/World/2443772.jpg

В настоящее время содержится в тюрьме «Казил Хесар» в городе Кередж, Иран.

Его брат Джахангир Дехгани также будет казнён.

Уроженец города Сенендедж (иранский Курдистан).

Состав преступления включает в себя распространение книг и CD-дисков о суннитском Исламе. Дал признательные показания после жестоких пыток.

Приговор: смертная казнь.

Подписать петицию в защиту Джамшида Дехгани можно по этой ссылке.

Имя: Камаль Малайи, 29 лет.

http://ummanews.com/images/stories/World/6768003.jpg

В настоящее время содержится в тюрьме «Казил Хесар» в городе Кередж, Иран.

Состав преступления: неизвестен.

Приговор: сметная казнь.

Подписать петицию в защиту Камаля Мелайи можно по этой ссылке.

Укажем со своей стороны, что судьба всех четырёх заключённых находится в Руках Аллаха, и только Он принимает решение. Что же касается нас, то мы обязаны приложить все усилия для того, чтобы спасти своих братьев от гибели от рук шиитского режима Ирана.

Напомним также слова Амира Хаттаба:

«Мы не будем спрошены Аллахом за результат какого-то дела, но будем спрошены за причины, которые мы представили. Победа и помощь в руках Аллаха Всевышнего. Мы будем только спрошены Аллахом, Свят Он и Велик, почему мы не оказали поддержку или почему мы не совершили какие-то действия, по причине которых Аллах смилуется над нами, а остальное в руках Аллаха».

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр