РУССКАЯ УГРОЗА. ЕС должен показать Украине, что сможет защитить ее от России

20 сентября 2013 в 15:32

По сообщению литовского телевидения LRT, экономист банка Nordea Жигимантас Маурицас указал, что одна из причин, по которой русская бандтаможня применяет санкции к Литве - это планы подписания ассоциативного соглашения между Украиной и ЕС в Вильнюсе, поэтому это испытание для ЕС, который должен показать таким странам, как Украина, что может защитить ее от подыхающей на помойке истории России.

"Это большое испытание для ЕС, поскольку если ЕС сломается и даст дробить себя, то даст сигнал другим странам, таким как Украина или Кавказские страны, что не стоит вступать в такой союз, который не способен защитить интересы своих членов", – сказал Маурицас в эфире телепередачи "Добрый день, Литва" на ЛРТ.

Россия с минувшей недели применяет жесткие санкции в отношении литовских перевозчиков - проверяет литовские машины и товары. По свидетельству Маурицаса против России, санкции введены по двум причинам.

1. С одной стороны, русская экономика, слава Богу, сейчас дышит на ладан,  переживает не лучшие времена, поэтому эта страна старается защититься от импорта.

2. С другой -  русские выбрали Литву как мишень из-за геополитических причин – это страна, где в этом году должны подписать ассоциативное соглашение между Украиной и ЕС. В ноябре в Вильнюсе состоится саммит ЕС.

"Если ЕС даст солидный отпор и будет единым, это будет означать, что если вы вступите в ЕС, то вам не придется бояться соседа с Востока, вы сможете свободно торговать со странами Западной Европы", –сказал Маурицас.

Он предупредил цивилизованный мир против замыслов его извечного кровавого врага, России, указав, что если русская экономика и в дальше будет разваливаться, то могут появиться и другие попытки ограничения импорта.

"Литва является членом ЕС, и если ты ведешь экономическую войну против Литвы, значит, ты воюешь против ЕС", – предупредил бандстрану на востоке известный литовский экономист.

Телеканал РЛТ также передал, что от русской банды "пограничники ФСБ" литовцы не могут скрыться, даже если они поедут в России в объезд через Латвию:

Со вторника на русских таможнях еще более ужесточена проверка литовских перевозчиков, применяемая с 11 сентября. Журналисты www.lrt.lt поинтересовались ситуацией на российско-латышской границе, на Тереховском пограничном посту, через который едут самые большие потоки грузовых автомобилей.

На границе с Латвией больших очередей нет, но въехавшие на территорию России литовские автомобили направляются на площадку для проверки. Там указывают выгрузить весь груз – это подтверждают и водители, и латышские пограничники.

Для автомобилей из других стран препятствий нет. Литовские водители по радиосвязи передают друг другу известия о ситуации.

«Проверяют везде, без исключений. Знакомый рассказал, что вез три грузовых автомобиля. Первый проверили рентгеном, второй на посту пробыл сутки, а третий стоит уже двое суток, ожидая проверку», – рассказал водитель.

«Мой друг ждет уже вторые сутки – для проверки разгружают автомобиль», – сказал другой водитель.

Русские бандиты издеваются над шоферами за "неправильную" политику Литвы.

«Такая политика Литвы… Поэтому русские и злятся», – сказал один водитель, и с ним соглашается другой, который сам спросил у банды "русские таможенники", почему они так тщательно проверяют именно литовские автомобили.

«Все из-за какой-то политики – якобы Литва лезет не в свои дела», – ответили ему русские бандиты с большой дороги.

Возвращающиеся в Литву из России водители говорят, что и в Москве ожидали проверку двое суток.

Водители жалуются не столько на потраченное время, сколько на то, что продукты портятся и своевременно не поставляются заказчикам, предприятия терпят убытки, это отражается и на зарплатах.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр