ИРАН. Шиитский режим казнит мусульман по обвинению во «вражде с Аллахом»

26 сентября 2013 в 02:49
ИРАН. Шиитский режим казнит мусульман по обвинению во «вражде с Аллахом»

***

Источники из Ирана сообщают, что четверо пленных суннитов, содержащиеся в тюрьме шиитского режима и ожидающие казни, всё ещё живы. Тем не менее поступает информация о том, что двоих из них казнят уже завтра — они переведены в одиночную камеру смертников.

С заявлением по поводу преследований суннитов в Иране выступила организация «Амнести Интернешнл» («Amnesty International»), UmmaNews приводит текст заявления, размещённый на официальном сайте международных правозащитников:

«Иранские власти должны срочно отменить казнь шести человек, находящихся в камере смертников тюрьмы „Гезель Хесар“ близ Тегерана. Двое из них сегодня [25 сентября] были переведены в одиночные камеры, что вызвало опасения по поводу риска их неминуемой казни, заявляет „Амнести Интернешнл“.

Хамид Ахмади и Сидиг Мухаммади входят в число шести мусульман-суннитов из курдского меньшинства в Иране, они были приговорены к смертной казни по неясно сформулированным обвинениям, среди них „вражда с Богом“ и „распространение нечестия на земле“.

„Известия о переводе двух иранцев в одиночную камеру указывают на худшее для этих людей. Камера известна как комната для ожидающих казни заключённых, которых приговорили к смерти“, — сказал Хассиба Хадж Сахрави, заместитель директора „Амнести Интернешнл“ по Ближнему Востоку и Северной Африке.

„Смертная казнь является в высшей степени жестоким и бесчеловечным наказанием. Иранские власти выносили смертный приговоры на протяжении десятилетий и делали это на регулярной основе“.

„Амнести Интернешнл“ также стало известно, что руководство тюрьмы намерено перевести ещё четырёх заключённых в камеры смертников: это Джамшид Дехгани, его младший брат Джахангир Дехгани, Камаль Молайи и Хади Хуссейни... Они так же стоят перед лицом неминуемой казни.

Организация полагает, что над некоторыми из этих людей попытались провести судебный процесс, не соответствующий международным стандартам.

„В то время как с последним освобождением политзаключённых появились проблески надежды, казни продолжаются, и символических жестов иранских властей будет недостаточно для разрешения отвратительного собрания фактов по правам человека“.

Иран является наиболее „плодовитым“ палачом  в мире после Китая. Как полагают, в 2013 году в общей сложности произошло более 400 казней.

„Амнести Интернешнл“ выступает против смертной казни во всех без исключения случаях», — говорится в заявлении международных правозащитников.

В свою очередь исламский правозащитный сайт «Помоги моим братьям» призывает мусульман немедленно разослать копии письма с требованием отмены казни суннитов в Иране.

«Пожалуйста, направьте копии письма в любое иранское диппредставительство, зарегистрированное в вашей стране», — пишет правозащитный сайт. Образец письма можно найти по этой ссылке (он выделен курсивом с оранжевой линией).

Ниже прилагается список адресов, на которые нужно отослать это письмо:

— И-мейл лидера Шиитской республики Иран аятоллы Али Хаменеи: info_leader@leader.ir Твиттер: @khamenei_ir

— И-мейл главы судебной власти Ирана аятоллы Садега Лариджани: info@dadiran.ir

— И-мейл генерального секретаря Высшего совета по правам человека Мухаммада Джавада Лариджани: larijani@ipm.ir

— И-мейл иранского посольства в России: ambassador@iranembassy.ru

Также мусульмане должны подписать петиции, о которых можно прочесть по этой ссылке.

Укажем, что за целую неделю с момента распространения новости о подготовке к виселице суннитов в Иране петиции с требованием остановить их казнь подписало всего 2 500 (две тысячи пятьсот) человек. И в данном случае речь идёт о мусульманах со всего мира. На территории одних только России и Кавказа проживают миллионы мусульман, и как минимум сотни тысяч из них имеют доступ в интернет.

В последнее время очень многие говорят о скорой победе над куфром и установлении Халифата, однако они не задают себе один простой вопрос: а даст ли Аллах победу таким мусульманам?

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр