ООН. Совбез ООН, наконец, принял согласованную резолюцию по Сирии. Все довольны

28 сентября 2013 в 12:53

Совет Безопасности ООН в пятницу вечером единогласно принял резолюцию по Сирии, предусматривающую уничтожение сирийского арсенала химического оружия. Это первый юридически обязывающий документ по Сирии, принятый ООН с марта 2011 года, когда в стране началась гражданская война, передает Би-би-си.

Текст документа члены Совета Безопасности согласовывали в течение двух недель. Накануне голосования проект резолюции одобрили Россия и США. Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун назвал принятие этой резолюции первой обнадеживающей новостью по Сирии за долгое время.

Резолюция обязывает Сирию уничтожить все запасы химического оружия, а также обеспечить международным инспекторам беспрепятственный доступ в страну. Документ осуждает применение химического оружия в Сирии, но не возлагает вину за это ни на одну из сторон конфликта.

Резолюция также не санкционирует применения силы в случае, если сирийские власти не выполнят поставленных перед ними требований. Для этого понадобится принятие отдельной резолюции.

Это в субботу в интервью Первому каналу российского телевидения подчеркнул главарь путинской банды «МИД РФ» Лавров.

"Резолюция СБ ООН абсолютно исключает применение силы и вообще любое применение главы 7 [Устава ООН, предусматривающей возможность применения силы]. Это подтверждается тем, что в завершении резолюции говорится: если кто-то из сирийских сторон, любая из них будут ставить палки в колеса работе инспекторов или если кто-либо в Сирии применит химическое оружие, то эти случаи немедленно будут докладываться в Совет Безопасности. И если потребовать, если будет доказано, что кто-то сделал неправильную вещь, то Совет Безопасности будет реагировать по главе седьмой", - сказал Лавров.

"Возможность реакции по главе 7 Устава ООН вынесена в будущее, и это предполагает принятие новой резолюции, если факты будут убедительно, недвусмысленно доказаны", - заметил главарь «МИД РФ».

Ранее исполнительный совет Организации по запрещению химического оружия ООН утвердил план уничтожения сирийского химического арсенала.

Пан Ги Мун выразил надежду на то, что новая мирная конференция по Сирии состоится в середине ноября.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр