ИРАН. Сунниты подняли бунт в тюрьме «Раджай Шахр»

30 сентября 2013 в 20:13

Вчера рано утром иранский спецназ вошёл в тюрьму «Раджай Шахр» в городе Кередж (карта), вооружённые спецформирования рафидитов с полицейскими собаками штурмовали четвёртый блок, где содержатся заключённые сунниты.

Как сообщают источники, на которые ссылается UmmaNews, 28 сентября несколько мусульманских узников попытались воспрепятствовать этапированию двух своих единоверцев (Кавеха Ваиси и Мухтара Рахими) в тюрьму «Гезал Хесар», опасаясь, что их казнят.

Есть данные, что в застенках «Гезала» проводится до 15 казней каждую неделю, зачастую они осуществляются в тайне.

Руководство «Раджай Шахр» пообещало применить силу, если заключённые сунниты попытаются снова не дать взять под стражу двух своих братьев. Несмотря на угрозы, мусульмане отказались идти на уступки и продолжали стоять на защите двух узников в течение трёх часов.

Мухтар Рахими (слева) и Кавех Ваиси

***

Рафидиты начали усиливать угрозы, обещая «устроить кровавую баню» в тюрьме, если мусульмане откажутся подчиниться. После этого Кавех Ваиси и Мухтар Рахими решили добровольно сдаться, чтобы избежать кровопролития в тюрьме. Их поместили в одиночные камеры.

Пока неясно, что будет с мусульманами дальше. По неподтверждённым прока сведениям, шииты переведут их тюрьму «Эвин» в столице страны Тегеране.

По словам правозащитников, режим аятолл вынашивает планы перевести в тюрьму «Гезал Хесар» 26 суннитских заключённых, приговорённых к смерти в «Раджай Шахр». Есть опасения, что вследствие этого мусульман могут повесить тайно. Сейчас в «Гезал Хесар» переведены уже шесть суннитов.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр