ВИЛАЯТ НОГАЙСКАЯ СТЕПЬ. Банда «центр Э» шьёт дело на русского мусульманина из-за его обращения в Ислам

1 октября 2013 в 16:43

Сайт дагестанской общественной организации «Правозащита» сообщает о преследованиях полицейскими кафирами русского мусульманина Колосова Олега Владимировича, жителя города Нефтекумск вилаята Ногайская степь (т.н. «Ставропольский край»).

Олег принял Ислам в 2009 году, в 2012-м женился на девушке по имени Тамум из Кизлярского района вилаята Дагестан. Как впоследствии выяснилось, она была вдовой моджахеда.

«После этого меня поставили на учёт в Нефтекумском РОВД. Начальник Нефтекумского РОВД Андреев и некто Искандеров, работающий в полиции подполковник (ходит постоянно в гражданке), вызвали меня и жену с ребёнком. Меня около часа опрашивали Андреев и Искандеров. Спрашивали: „Почему ты принял Ислам? Что побудило тебя, для чего?“, „Кто твоя жена?“ После этого вызвали мою жену, её опрашивали. Затем снова вызвали меня и при мне спросили мою жену: „Кто твой муж?“, „Где твой бывший муж ?“ На этот вопрос ответил я, сказал, что он попал в аварию (жена говорила, что её бывший муж попал в аварию). Они говорят мне: „Зачем ты обманываешь? Не хочешь мирно жить, мы позвали тебя, чтобы поговорить с тобой“.  Андреев спросил меня: „Разве ты не знал, что её бывший муж был террористом и был убит в Кизлярском районе?“ Я ответил, что не знал этого (я действительно не знал этого). Они сказали: „Если хочешь мирно жить, нужно, чтобы у тебя не было гостей бородатых, раненых и т.д. Ты же не хочешь, чтобы мы в 4 утра врывались к тебе домой, как „маски-шоу“. Я ответил: „Конечно, я не хочу, чтобы ко мне врывались“. Они сказали: „Тогда не води таких друзей, а то мы поругаемся“.

Ко мне действительно приходили мои друзья и знакомые из Дагестана один-два раза, они были с бородами. Скорее всего, сотрудники полиции следили за мной и моим домом. После вызова в РОВД в середине октября 2012 года мы развелись  с Тамум. Я отвез её обратно в Кизлярский район», — рассказывает Олег Колосов.

В конце октября 2012 года он поехал в медресе села Новосаситли Хасавюртовского района, работал там сварщиком 10 дней и вернулся в Нефтекумск.

За то время, пока Олег был в Новосаситли, его, как оказалось, спрашивал два раза участковый кафир и говорил матери, что «вызывает его».

«Я пошёл в РОВД, они спросили меня о том, где я был и чем занимался, но, узнав, что я ничего противозаконного не делаю, отпустили меня домой. В мае 2013, когда я работал в службе такси, ко мне на работу приходил участковый, искал меня. Затем, когда мы встретились, он стал задавать вопросы: „Почему ты принял Ислам?“, „Почему ты ходишь в мечеть в районе „Камыши“? Ты разве не знаешь, что там ваххабиты?“ (До этого всех прихожан мечети „Камыши“ забирали в Нефтекумское РОВД. Допрашивали, снимали отпечатки пальцев, показывали фотографии)», — говорит Олег.

8 июня 2013 года у него в доме кафиры устроили обыск. Утром в 7:15 Олега разбудила мама — двое бандитов в гражданской одежде представились членами тербанды «ФСБ по Ставропольскому краю», за дверью было ещё около 8 карателей, тоже все в гражданской одежде, трое из Нефтекумского «центра по борьбе с экстремизмом», больше известного как банда «центр Э».

«Они показали мне какой-то листок, спросили: „Колосов Олег Владимирович?“ Я сказал: „Да“. Они сказали, что это постановление на обыск. Двое-трое прошли на кухню, четверо пошли в спальню, где спали мои сестра и мама, на балконе была моя жена, начали обыск небрежный, поверхностный. Нашли книгу „Крепость мусульманина“, изъяли системный блок от компьютера и, когда уже хотели уходить, один из них попросил другого проверить в подсобке, затем другой, указав на тумбочку перед зеркалом, сказал подчинённому: „Здесь тоже посмотри“. Моя мать сказала: „Ну, посмотри и здесь, раз везде посмотрели“», — рассказывает русский мусульманин.

Один из полицейских кафиров открыл ящик и вытащил чёрный пакет, мать Олега предположила, что в нём лежит замок, и, взяв пакет, открыла его.

«Я был сбоку и увидел запал и чеку от ручной гранаты. Понятых они привели с собой, и они всё это время находились в квартире. Один из них — Николай Рыжкин, местный наркоман, во время обыска постоянно говорил: „Сейчас что-то найдут…“ Начали писать протокол обыска, попросили меня расписаться, я не расписался. Они мне сказали, что нашли у меня „Хаттабку“ — маленькую гранату. Спросили меня, есть ли у меня машина, я сказал, что есть. Меня попросили одеться и выйти. Мы поехали на автостоянку к моей машине. Начали осмотр машины, но на этот раз я тщательно проверял, чтобы мне ничего не подкинули. Из машины изъяли резиновую дубинку. В бардачке нашли и изъяли флажок с надписью на арабском языке (флажки продаются в исламских магазинах свободно). С задней полки изъяли берет с нашитым на нём флажком государства Саудовская Аравия», — рассказывает Олег.

После этого русского мусульманина забрали к себе члены «нефтекумской» банды «центр Э».

«Задавали  вопросы: „Почему ты принял Ислам?“ Показывали фотографии, спрашивали, знаю ли я какого-то „Борчика“? Потом показали фотографию имама мечети, в которую я хожу. Меня допрашивали 7 часов подряд. Затем отпустили, и в течение двух месяцев меня никто не беспокоил, затем вернули системный блок компьютера. Через полторы недели мать вызвали в Нефтекумский РОВД, показали ей фотографии, где я ещё в армии, затем мои семейные фотографии и всех моих родных. Сказали, что в компьютере не нашли ничего запрещённого.

Спустя какое-то время мать нашла в почтовом ящике повестку (в то время я был уже в Махачкале), она мне позвонила и плача сообщила, что меня вызывают в отдел. На следующий же день я поехал в Ставрополь и пошёл в отделение полиции, нам дознаватель порекомендовал  какого-то адвоката, на которого я согласился. По прибытии мне начали задавать те же вопросы, которые задавали сразу после обыска, и всё это записывали вроде бы, а может, и нет. Затем мне адвокат показала какие-то бумаги и сказала, что это бумаги, подтверждающие, что я пришёл в отдел, после чего я подписал их. Также мне было сказано, что на гранате не были обнаружены мои отпечатки пальцев (их также у меня взяли ещё раз). После чего мне сказали, что я им не нужен».

Олег отмечает, что одним из двух понятых, которые присутствовали во время обыска, был наркоман Рыжкин, который уже давно рядом не жил, при этом он постоянно задерживался с куфроохранителями. Второй же был бывшим членом полиции. Никто из соседей приглашён не был.

«Протокол обыска нам не оставили. В самом начале обыска они требовали выдать какой-то пистолет, но я сказал, что у меня нет никакого пистолета, но они настаивали, и я опять сказал то же самое.

Теперь я узнаю от посторонних людей, что за меня уже всё решили: если я признаю подброшенную мне гранату своей, то они дадут полтора года „условно“; если нет, то от восьми месяцев и выше в Пятигорской туберкулёзной зоне или в какой-то другой.

У меня есть информация, что ещё за месяц до обыска на меня собиралась информация, хотя я никогда ничем противозаконным не занимался.

Прошу вас помочь мне избежать незаслуженного наказания. Мне была подброшена граната, против меня сфабриковано дело, я подвергаюсь дискриминации из-за того, что принял Ислам», — пишет русский мусульманин Олег Колосов в своём заявлении.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр