РЕВАНШИЗМ: Смена вонючих портянок и путинская паранойя

2 октября 2013 в 12:35
РЕВАНШИЗМ: Смена вонючих портянок и путинская паранойя

***

Лондонская Financial Times опубликовала в сегодняшнем номере статью "Россия: возвращение к оружию" (Russia: return to arms) своего московского корреспондента Чарльз Кловера о состоянии русской армии:

- На недавней выставке вооружений в Нижнем Тагиле русский ВПК, ориентировавший доселе свою продукцию в основном на экспорт, получил нового клиента – саму Россию.

Как заявил в прошлом году Путин, расходы на приобретение вооружений в ближайшие десять лет составят, как ожидается, 755 миллиардов долларов.

Пока западные правительства сосредоточили свое внимание на военных поставках России в Сирию, не мешало бы побеспокоиться о том, как Москва распорядится вновь приобретенной в таких масштабах военной мощью.

Эти закупки должны не только помочь возродить русскую армию, но и поднять на новый уровень престиж России после 20 лет военных поражений, в том числе разгрома в первой русско-чеченской войне, а также затопления ее подлодки "Курск".

На выставке в Нижнем Тагиле был представлен новейший русский танк "Армада". Он был настолько засекречен, что лицезреть его допустили только Медведева.

Но реформы в армии не ограничиваются обновлением вооружений. Русская армия только начала переход с портянок на носки, что вызвало упреки приверженцев старых добрых традиций.

Почти четверть из 1350 предприятий, составляющих ВПК, являются банкротами. Некоторые из них в ходе реформ 2007 года были частично приватизированы, а другие переданы во вновь созданные холдинговые компании подобно "Ростехнологиям".

"Каждый из холдингов – это пародия на советскую оборонную промышленность с ее низкой эффективностью, бюрократией и коррупцией, – говорит русский военный эксперт Гольц. – Они взяли деньги у тех, кто работал более или менее эффективно, и перераспределили их между теми, кто обанкротился".

Для чего Путин перевооружает свою Россию?

Он очень часто намекает в своих выступлениях на расплывчатые угрозы из-за рубежа. Если послушать русского вожака, то может создаться впечатление, что он окружен врагами. Отсюда и необходимость быть во всеоружии, если грянет гром.

Эта карта – паранойя о возможной угрозе для "суверенитета России" – была разыграна Путиным в преддверии "выборов" 2012 года. Проблема в том, что с тех пор прошел целый год, но Путин продолжает ее использовать, пишет издание.

Между тем российская армия пока не готова воевать с инопланетянами. Войска Воздушно-космической обороны не будут бороться с внеземными цивилизациями - они пока к этому не готовы, сообщил журналистам помощник начальника Главного испытательного космического центра имени Титова Сергей Бережной. "Пока мы для этого не предназначены, для борьбы с внеземными цивилизациями мы, к сожалению, пока еще не готовы. В задачу космическому центру не ставилось. На Земле много проблем и около Земли", - цитирует Бережного РИА Новости.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр