Кавказские хакеры атаковали Сбербанк, ВТБ, Альфа-банк, Газпромбанк и Центробанк РФ

4 октября 2013 в 02:36
Кавказские хакеры атаковали Сбербанк, ВТБ, Альфа-банк, Газпромбанк и Центробанк РФ

***

Хакерская группировка Anonymous Caucasus взяла на себя ответственность за атаки на несколько крупных российских банков, включая Сбербанк и Центробанк, сообщает специализированное сетевое издание Cnews

Кавказская кибергруппировка сообщила о предстоящих атаках заблаговременно: программный ролик на YouTube от имени Anonymous Caucasus был опубликован 30 сентября 2013 г.

В нем организаторы атак сообщили, что, начинают операцию против российских банков в отместку за геноцид кавказских народов. «Мы хотим, чтобы российское правительство и российские граждане лишились доступа к своим счетам», - говорится в заявлении хакеров.

На странице Anonymous Caucasus в Facebook 1 октября 2013 г. был опубликован подтверждающий скриншот заглушки сайта Сбербанка, а 3 октября 2013 г. там же сообщили об успехе атаки на сайт Центробанка кодовой фразой «TANGO DOWN!»

Руководитель проекта Kaspersky DDoS Prevention Алексей Афанасьев заявил CNews, что «Лаборатория Касперского» действительно с начала нынешней недели наблюдает серию DDoS-атак на ряд крупнейших российских банков.

По данным антивирусной компании (которая является структурным подразделением ФСБ), имели место три волны атаки: 1 октября 2013 г. на сайт Сбербанка, 2 октября на сайт Альфа-банка и 3 октября на сайты ЦБ РФ, Альфа-банка и Газпромбанка.

Сразу по получении логов ботнетов информация о них была передана в службы информационной безопасности банков для принятия ими мер, сообщают в «Касперском». Технические подробности DDoS-атак на банки эксперты компании раскрыть отказались.

Помимо банков, о нападении на которые известно со слов представителей «Лаборатории Касперского», в числе жертв может оказаться ВТБ, чей адрес в числе прочих упоминался в ролике на YouTube.

«Московский комсомолец» в свою очередь сообщил, что российской финансовой системе объявлен Джихад.

Кавказские хакеры объявили джихад банковской системе России. 1 октября группа хакеров, именующих себя «Anonymous Caucasus”, взяла на себя ответственность за начало атак на сайты крупнейших российских банков. Она разместила в сети ролик, на котором человек в маске Гая Фокса сулит проблемы России голосом, измененным при помощи специального устройства, пишет издание.

Первым пострадал «Сбербанк» - его официальный портал был недоступен в течение нескольких часов. Среди других своих «мишеней» кавказские хакеры назвали Центробанк, ВТБ, «Альфа банк» и «Газпром банк». И вставили в видеоролик их названия, сгорающие в огне.

На момент написания этого материала официального комментария от пострадавшего банка «МК» не получил. Однако о том, что все это — далеко не шутка, говорят предыдущие действия «Anonymous Caucasus».

Так, 22 сентября эта же группа сообщила об атаке на официальные сайты правительства и главы республики Ингушетия — в «наказание» за политику Евкурова. Его пресс-секретарь Ирина Куксенкова заявила «МК», что кибер-атака действительно имела место, и сайты в полной мере возобновили свою работу лишь через неделю. «Этот вопрос держат на контроле спецслужбы», - сообщила г-жа Куксенкова.

Специалисты по компьютерной безопасности считаю, что ситуация складывается весьма серьезная: пока «анонимные кавказцы» спокойно размещая отчеты о своих атаках в крупнейших соцсетях. Судя по их «группе поддержки» и постам в интернете, хакеры представляют из себя международное сообщество, объединяющее и русскоязычных хакеров, и граждан арабских стран.

«Не хочется думать о худшем, но вы можете представить себе, что произойдет, если «Anonymous Caucasus» продолжат атаковать банковские сайты в России и целенаправленно искать уязвимости в системах, связанных с финансами страны», - похожие мнения высказали нам сразу несколько специалистов по кибер-безопасности, уверяющие, что защита даже самых крупных сайтов далеко не совершенна», - пишет «МК».

«Кавказские» Anonymous вывели из строя сайт Центробанка России, сообщает tjournal.ru.

Сайт Центрального банка России оказался недоступен около 12:45 по московскому времени 3 октября. Об успешной атаке на ресурс сообщил в твиттере аккаунт «Anonymous Caucasus», называющий себя представительством кавказского крыла хакерского движения Anonymous.

Примерно через полчаса сайт частично заработал, однако вскоре вновь ушел в офлайн. На момент написания заметки ресурс работал с перебоями.

Кроме того, «анонимусы» опубликовали видеообращение, в котором обещают атаковать сайты крупнейших российских банков в ответ на «геноцид жителей Кавказа», пишет издание.

Глобальное хакерское движение Anonymous не имеет никакой организованной структуры, а все его участники действуют обезличенно. Из-за этой особенности любая группа интернет-активистов может назвать себя представителями движения и устроить атаку или иную акцию от его лица.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр