РУССКАЯ УГРОЗА. В Балтии и Польше пройдут учения НАТО по отработке отражения русского агрессора

4 октября 2013 в 18:53

По сообщению балтийского агентства BNS, в предстоящих в ноябре в Польше и странах Балтии так называемых учениях НАТО по статье 5 Договора по отражению русского агрессора примет в частности участие 300 литовских военных.

Минобороны Литвы сообщило, что во время учений Steadfast Jazz 2013 2-9 ноября около 300 литовских военнослужащих будут дислоцированы в различных местах учений в Польше, Латвии и Литве. Эти учения будут отличаться тем, что различные маневры в реальных условиях будут выполнять не только штабы, но и боевые единицы стран НАТО, сконцентрированные на разных полигонах.

"В учениях Steadfast Jazz 2013 будут участвовать силы быстрого реагирования НАТО, которые в случае кризиса будут первыми направлены в регион для управления ситуацией. Учений НАТО такого масштаба не было с 2006 года", - говорится в пресс-релизе минобороны Литвы.

"Эти учения сил быстрого реагирования НАТО будут первыми учениями коллективной обороны НАТО в нашем регионе. Они являются прекрасным доказательством того, что НАТО готово защищать страны Балтии и Польшу от любых угроз (никаких угроз, кроме русских, в этом регионе нет - КЦ)", - сказал для пресс-релиза министр обороны Юозас Олекас.

Учения Steadfast Jazz 2013 будут объединены с учениями Baltic Host 2013, во время которых будет оцениваться подготовка стран Балтии предоставить помощь в качестве принимающих стран союзникам по НАТО, которые прибудут на помощь в кризисных ситуациях.

"Наши военные и гражданские из других министерств и ведомств будут обеспечивать способность действовать сообща не только в масштабе региона, но и со всеми силами Оборонного союза. Это заметно улучшит готовность стран Балтии предоставить помощь силам союзников", - приведены в сообщении слова Олекас.

В учениях НАТО Steadfast Jazz 2013 будет участвовать в общей сложности более 6000 военнослужащих из 20 стран НАТО и страны-партнера Украины.

Во время учений 3000 штабных военных из Штаба объединенного командования НАТО в Брунсуме (Нидерланды) и других командных пунктов будут участвовать в учениях по командованию и управлению на полигоне в Адажи в Латвии. 3000 военнослужащих контингента международных вооруженных сил будет участвовать в военно-полевых учениях и стрельбах на полигоне в Польше.

В учениях против потенциального русского агрессора будут задействованы ВВС, ВМС, сухопутные силы и силы спецопераций Организации Северо-aтлантического договора.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр