Моджахеды ИГИШ перешли в наступление на курдском направлении

5 октября 2013 в 00:52
Моджахеды ИГИШ перешли в наступление на курдском направлении

***

После того, как часть группировки «Северный шторм», формально входившей в ССА, бежала под прикрытие формирований курдской рабочей партии (РПК), боевые действия в районе города Аазаз на границе с Турцией возобновились.

Напомним, что войска Исламского Государства Ирака и Шама (ИГИШ) выбили отряды бригады «Северный шторм» из города после того, как стало известно, что эта бригада тесно сотрудничает с западными спецслужбами и в частности, с небезызвестной группировкой «Черная вода», которая считает себя авангардом новых крестоносцев, воюющих с Исламом.

Силы ИГИШ поддержали отряды Джабхат ан-Нусра и Ахрар аш-Шаам.

Ожесточенные бое возобновились в среду, 2 октября. Моджахеды атаковали и захватили большинство блокпостов и укреплений курдов из РПК и «Северного шторма», выбив противника с территории вплоть до пограничного перехода Баб аль-Салама на границе с Турцией.

Напомним, что часть членов группировки «Северный шторм» сложили оружие и принесли товбу (покаяние). Однако оставшаяся часть, который был выдвинут 48-часовй ультиматум, вступила в союз с курдскими формированиями РПК, которые ведут боевые действия против моджахедов.

По истечению ультиматума моджахеды перешли в наступление, блокировали командный центр бригады "Северный шторм" в селении Маарин и с боями заняли курдские населенные пункты вдоль границы с Турцией.

Источники сообщают о трофейной бронетехники, захваченной у «Северного шторма» и значительных потерях куродов РПК и членов «СШ».

В ходе штурмовой операции курды были выбиты с последней высотки, которую они удерживали после предыдущих боев в районе города Атма. В боях активное участие принимают подразделения моджахедов из Имарата Кавказ, действующих в составе Джейш Мухаджирин ва Ансар.

По последним данным моджахеды наращивают наступательные действия, усиливая удары по формированиям РПК.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр