ВОЙНА С ИСЛАМОМ. Омоновцы разогнали Всекрымскую исламскую женскую конференцию

6 октября 2013 в 14:28

5 октября, мусульманок, собравшихся со всего Крыма в Симферополь (Акмесджит) на Всекрымскую исламскую женскую конференцию разогнал ОМОН. Милиция дала две минуты женщинам освободить помещение Симферопольского музыкального училища им. П. И. Чайковского, сообщает Агентство Крымских Новостей.

Конференция «Исламская культура и цивилизация на пути к развитию» должна была состояться в 10 часов утра. Сотни людей, собравшихся со всех уголков полуострова у здания ДКП, были вынуждены отправиться в Симферопольское музыкальное училище им. П. И. Чайковского, поскольку, якобы, в здании ДКП протекает крыша и ведутся ремонтные работы.

Однако в последствии, здание Дворца культуры профсоюзов мусульманкам пришлось освободить. При этом украинская милиция дала 2 минуты на то, чтобы женщины покинули зал.

При выходе можно было наблюдать следующую картину: большое количество ОМОНа, МЧС, машины милиции, пожарная машина, а среди них - толпы женщин в хиджабах рассаживаются в автобусы и отправляются домой.

По словам уроженки Бахчисарая, Эльвины Бейтуллаевой, с подобным она сталкивается впервые:

- Мы очень сильно расстроились, надеюсь организаторы разберутся. Эмоции переполняют. Мы не знаем, почему так случилось, скорее всего нас просто запугивают. А всё должно было пройти очень мирно, спокойно.

Однако, одна из организаторов мероприятия, представитель организации «Лига мусульманок Инсаф» Эльвира Яникова заявила, что организация не впервые сталкивается с подобным притеснением:

- Никаких официальных заявлений в адрес организации не поступало. Это уже не первый случай. За последнее время участились препятствия деятельности нашей организации со стороны властей Украины. Они не обосновываются, не объясняются, это не делается на официальном уровне. Это ущемление прав мусульман. Мы не будем молчать и останавливаться на этом не будем – это однозначно. Пресс-конференцию мы переносим, - подчеркнула Эльвира Яникова.

По словам организаторов конференции, цель проекта «Исламская культура и цивилизация. На пути к развитию» заключается в том, чтобы рассказать обществу о гармоничном сочетании исламской культуры и объектов цивилизации, без ущерба для жизни определенного народа.

Этим проектом мусульманки стремились объяснить женщинам, что Ислам не требует от них фанатичного аскетизма, отдаления от прогрессивной жизни современного общества. Напротив, Ислам способен улучшить жизнь общества, глубоко проникая во все сферы жизнедеятельности человека. Но при этом для мусульман важно сохранить свою культуру, не перенимая вместе с объектами цивилизации чужую, разрушительную для исламской ментальности культуру. А именно это, к сожалению, чаще всего и происходит.

Однако, судя по всему, властям Украины это не понравилось.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр