Кадыровцы тайно распространяют среди чеченцев хабашизм

9 октября 2013 в 16:27
Кадыровцы тайно распространяют среди чеченцев хабашизм

Источники из Чечни сообщают, что несколько дней назад в Чечне состоялась тайная встреча между делегацией хабашитов и кадыровскими муллами из муфтията.

Секретная встреча прошла в ресторане «Елки-палки» (есть такой ресторан в Джохаре), при выключенных телефонах и других мерах предосторожности.

От кадыровцев во встрече принимал участие в том числе Бай-Али Тевсиев, числящийся заместителем муфтия Чечни.

Напомним, что хабашизм, одно из еретических течений прикрывающееся Исламом, которое зародилось в Ливане. Из стран СНГ наиболее активно хабашиты действуют в Украине, где контролируют местный муфтият и мечети.

По данным источников КЦ последователи хабашизма появились и в Чечне. Больше всего хабашитов в Урус-Мартановском и Ачхой-Мартановском районе. Ячейки хабашитов есть также в Горагорске, Самашках, Джохаре (Грозном), в Гехи и в Илсхан-Юрте.

Хабашитом является, например, известный в Чечне боксер Заур Байсангуров, который часто посещает их центр в Ливане.

Бай-Али Тевсиев имеет давние связи с хабашитами. Он активно сотрудничал с ними еще в 90-е годы.

Как сообщают источники, кадыровские муртады и ФСБ активно распространяют хабашизм среди чеченцев. Во встрече в ресторане «Елки-палки» участвовали также некий Айнди из Ачхой-Мартана и Хусейн из Илсхан-Юрта.

Айнди известен тем, что раньше работал в кадыровском муфтияте. Сейчас занимается вербовкой молодежи. Сначала молодым людям предлагают выехать на учебу в Египет, однако через некоторое время уже оттуда их вывозят в Ливан. Некоторых переселяют в Украины, в том числе в Крым для продолжения учебы в хабашитских центрах. Айнди имеет тесные, личные связи с муфтием Украины хабашитом Ахмедом Тамими.

Укажем в этой связи, что спецслужбы России ведут активную идеологическую работу среди кавказской молодежи, насаждая всякого рода секты. Так в Дагестане при поддержке властей России создаются шиитские ячейки. Также ведется работа по насаждению христианства.

Попытки распространения шиизма также есть в Ингушетии и в Чечне. После вторжения русских войск в Чечню в 1999 года чеченские моджахеды уничтожили  лидера местных шиитов.   

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр