Шейх аль-Ульван вызвал на диспут саудовского муфтия Аль аш-Шейха и Фазвана. Они отказались

11 октября 2013 в 12:40
Шейх аль-Ульван вызвал на диспут саудовского муфтия Аль аш-Шейха и Фазвана. Они отказались

Как сообщают ученики шейха Сулеймана аль-Ульвана, осуждённого в начале октября на 15 лет заключения, исламский учёный пригласил на диспут придворных саудовских улемов Абду-ль-Азиза Аль аш-Шейха и Салиха аль-Фавзана, которые известны своей защитой вероотступнического режима Саудовской Аравии, пишет UmmaNews.

В одном из своих выступлений шейх аль-Ульван заявил:

«Да-да, мы готовы к диспуту. Мы говорили это ранее и говорим это снова: мы приглашаем обсудить то, на чём стоим мы, ведь это истина, которая была провозглашена на основе доказательств из Писания, Сунны и иджма. Мы не хотим дискутировать, касаясь вопросов иджтихада, — напротив, мы хотим обсудить окончательно сформировавшиеся мысли, мысли Уммы, окончательно сформировавшиеся идеи. Религию Господа миров. Мы будем говорить об обсуждаемых вещах, лишь используя слова «Аллах сказал» и «Посланник Аллаха, мир ему и благословение, сказал».

Мы не утверждаем, что непогрешимы. Безусловно, люди подвержены влиянию эмоций, они оступаются, они могут иметь знание, а могут не иметь, и какие-то вопросы могут не быть для них очевидными. Но почему же, когда всякий раз мы приглашаем их на дискуссию, они убегают от неё? Да-да, почему ты убегаешь от диспута?

Мы приглашали их на обсуждение неоднократно и продолжаем их звать. Но с одним условием! Диспут должен проходить вживую, мы не хотим трансляции по записи, чтобы перед её выходом туда что-то добавили или убавили.

Мы хотим, чтобы дискуссия была вживую и чтобы каждый смог быть её свидетелем. Чтобы каждый был её свидетелем. И каждый мог бы услышать, во что мы верим, услышать, что то, на чём мы, — это истина. Но мы не утверждаем, что наши позиции в эту эпоху — это безоговорочная истина. То, на чём мы стоим, является формой иджтихада. Но мы его не выдумали. Напротив, это то иджма, на котором собрались предшественники. Защита чести мусульман — это то, на чём сошлись учёные», — говорит шейх Сулейман аль-Ульван.

Шейх Умар аль-Хадуши подчёркивает, что предложение провести диспут было направлено к наиболее влиятельным придворным учёным КСА: марионеточному муфтию Абду-ль-Азизу Аль аш-Шейху и Салиху Фавзану (Солиху Фаузану) — оба они заседают в Комитете больших учёных КСА, известны своей необоснованной критикой моджахедов и защитой муртадского режима Саудитов.

«Шейх Сулейман аль-Ульван обратился к муфтию и аль-Фавзану, чтобы провести дискуссию, но ни один из них не ответил, потому что тот, кто защищает ложь, уже побеждён, и в этом нет сомнений», — сказал Шейх аль-Хадуши.

Между тем приговор в 15 лет тюрьмы Сулейману аль-Ульвану прокомментировал шейх Абду-ль-Азиз ат-Тарифи:

«Пусть Аллах дарует облегчение мухаддису, шейху Сулейману аль-Ульвану, и путь Он сделает его тем, от кого будет исходить польза. Мы считаем его одним из тех людей, кто честен и правдив, кто заслуживает достоинства и почёта. Пусть Аллах сохранит его непоколебимость».

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр