Толпа штурмовала овощную базу

13 октября 2013 в 22:45
Толпа штурмовала овощную базу

***

К вечеру воскресенья толпы жителей Бирюлево собрались на акцию протеста в связи с убийством местного жителя предположительно «лицом нерусской национальности».

Несколько сот человек, скандируя националистические лозунги, направилась к местному торговому центру «Бирюза», который по слухам якобы принадлежит неким кавказцам.

Разгромив торговый центр, толпа направилась на овощную базу. По ходу движения численность протестующих увеличилась до 3 тысяч человек.

Овощная база была выбрана для атаки по той причине, что на ней работают много мигрантов из Средней Азии. В толпе прозвучала версия, что «убийца может скрываться на овощной базе».

Ворвавшись на базу и учинив погром, толпы людей стали искать новую цель. Часть демонстрантов устремилась к железнодорожной станции «Бирюлево-товарная», где разгромила палатки торговцев и арбузный ряд.

К этому власти Москвы уже объявили тотальную мобилизацию полицейских служб. На всякий случай была оцеплена Манежная площадь, въезды в Бирюлево из центра города были блокированы.

По ходу массовых акций протеста периодически возникали стычки с полицией и ОМОНом.

По данным на полночь воскресенья были задержаны до 400 человек из числа участников протестов.

**

Некоторые СМИ и частные масс-медиа организовали прямые трансляции из Бирюлево. В толпе периодически можно был слышать: "Не для того наши парни воевали в Чечне, чтобы нас резали в Москве..Ууу..! Россия для русских, Москва для москвичей..!"


Российские СМИ пишут, что ситуация в районе накалилась после убийства 25-летнего Егора Щербакова. По имеющейся информации, в ночь на 10 октября Щербакова на глазах его девушки зарезал приезжий «неславянской внешности».

Первый "народный сход" местных жителей прошел у здания отдела полиции вечером 12 октября. Помимо активизации поисков, собравшиеся потребовали закрыть овощебазу - главного работодателя для мигрантов.

В ночь на воскресенье начались облавы на мигрантов. СКР отчитался о сотне "проверенных на причастность".

В воскресенье дело было взято на особый контроль и передано в управление по расследованию особо важных дел ГСУ СК, а полиция объявила награду за информацию об убийце Щербакова.

В 16:00 начался еще один сход, участники которого выдвинули новые требования об отставке главы районной управы.  

Между тем один из представителей кавказской диаспоры так охарактеризовал происходящее на своем аккаунте в твиттере: «Эти гребени даже не знают, кавказец его убил, таджик или пуэрториканец…».

Тем временем Кавказ-Центра провел блиц-опрос читателей твиттера КЦ в связи с нарастающим градусом противостояния между русскими и кавказцами в Москве и других регионах России. Был задан вопрос: «Кто виноват в противостоянии между русскими и кавказцами».

Из трех предложенных ответов на первое место вышли власти России. Затем в виновных идут кавказцы и всего несколько человек считают, что проблема в самих русских.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр