СМЕРТЬ РОССИИ. Эксперт: «Россию ждет печальное будущее»

14 октября 2013 в 01:11
СМЕРТЬ РОССИИ. Эксперт: «Россию ждет печальное будущее»

Американский эксперт по России Айлан Берман (Ilan Berman), автор книги «Конец России: взрыв, направленный во внутрь» (Implosion: The End of Russia, фото обложки), дал интервью радио The Voice of America и рассказал о том, что Россию ждет печальное будущее.

Напомним, что Берман - противник Ислама, он одобрил "точечные убийства" руководителей моджахедов в Йемене в 2002 году по образцу терроризма против мусульман незаконного еврейского анклава в Палестине. 

В интервью Берман (на фото сверху слева и далее на завтраке у еврейской общины г. Цинциннати) указал, что Америке, точнее тем, кто ею правит,  невыгоден распад имперской России, и в частности отметил:

«Десятилетия сокращения численности населения и социальных проблем уничтожили некогда могущественное российское государство, превратившееся в собственную тень. На внутренней арене страна сталкивается с масштабными социальными сдвигами. 

Славяне (на самом деле не славяне, а отславянизированные попами угро-финны - КЦ), число которых уменьшается, а национализм усиливается, ведут холодную войну с растущим и радикализирующимся мусульманским населением.

В республиках, большинство населения которых составляют мусульмане, набирают силу сепаратистские настроения. Предпринимая отчаянные попытки восстановить порядок, русское правительство прибегает к постоянным и массовым репрессиям, невиданным с советских времен. Эти репрессии, однако, лишь радикализируют оппонентов власти и изолируют Россию от Запада».

Нынешние проблемы России могут привести к ее коллапсу. На то есть ряд причин. Первый из них – демографическая проблема, уменьшение численности населения России в целом; второй – одновременное увеличение численности русских мусульман и их радикализация, вызванная их неадекватным политическим представительством; третий – проблемы на Дальнем Востоке, где экономически и политически начинает доминировать Китай. Проблема в том, что все эти три процесса происходят одновременно. Каждый из них сам по себе – очень опасен для будущего России.

Однако то, что все эти процессы происходят одновременно, позволяет сделать печальные (для России и ее правящей банды ФСБ - КЦ) выводы о будущем, с которым может столкнуться Россия.

Есть еще один крайне важный момент: русская власть в ее нынешнем состоянии не готова бороться с этими проблемами. Правительство, созданное и руководимое Путиным, ответственно исключительно перед самим собой, оно не репрезентативно, и оно неадекватно отвечает на вызовы, с которыми сталкивается Российская федерация. В результате оно не просто неадекватно реагирует на эти угрозы – в некоторых случаях оно даже не подозревает об их существовании.

Русская власть неэффективна. Мы должны отличать «тактическое удовлетворение» и «долговременное одобрение» действий русской власти. Если оценить многолетние тренды популярности Путина, то вырисовывается совершенно другая ситуация.

Согласно опросу Левада-Центра, проведенному в марте, популярность Путина составляла что-то около 34 процентов. Это катастрофично в условиях демократии и приводит к возникновению проблем в России, у которой с демократией проблемы.

Что происходит сегодня? Популярно представление, что Россия доминирует на международной арене, благодаря действиям на сирийском и иранском направлениях.

В политике всегда любят победителей. Однако в долговременной перспективе обещания русской власти об инвестициях в инфраструктурные проекты и развитие Дальнего Востока (так Москва называет временно оккупированную ей исконную китайскую провинцию Внешняя Манчжурия - КЦ)  – это одно, а практическая реализация этих обещаний – совершенно другое. Обещаний было сделано очень много, но стратегических инвестиций – очень мало. Чтобы преуспеть, России требуются серьезнейшие вложения в инфраструктуру, здравоохранение, социальные службы и иные сферы, которые бы позволили остановить демографический кризис.

Россия сталкивается с внутренней и внешней проблемой Джихада. Эта угроза исходит извне, потому что многие иностранные организации – подобные «Аль Кайде» – представлены в пределах России.

Причина, по которой они оказались способны добиться этого, заключается в том, что в таких регионах, как Дагестан, Чечня и Ингушетия, а также во все большей степени Татарстан и Башкортостан, они (моджахеды - КЦ) встречают все более теплый прием со стороны местного мусульманского населения, которое чувствует свою отчужденность от русского государства. Это – колоссальный вызов для России, особенно потому, что он требует немедленной реакции. В частности – потому, что до СО осталось совсем немного времени.

На другом конце страны – китайская проблема. Граница была окончательно установлена лишь в 2001 году. Но это – лишь временное соглашение, поскольку срок его действия истекает в 2021 году. Почему это произошло? Потому, что в момент подписания этого договора Китай знал, что через 20-30 лет демографическая ситуация в регионе существенно изменится и он будет в состоянии пересмотреть условия соглашения. И Китай прав, потому что сейчас численность русского населения Дальнего Востока минимальна и продолжает сокращаться. В результате колоссальный и богатейший регион (китайская провинция - КЦ) все более страдает от отсутствия рабочей силы.

Через десять лет Россия может совершенно иначе выглядеть демографически и территориально (скорее всего, даст Бог, намного раньше - КЦ).

Проблемы России носят структурный характер. Речь идет не просто о том, какие политические решения принимаются, а о том, как выстроено русское государство. Для этого достаточно проанализировать: во что инвестирует Россия – она тратит деньги на такие вещи, как стратегические ядерные вооружения и перевооружение армии, необходимые для укрепления авторитета русского государства на международной арене, однако ничего не делает для того, чтобы противостоять тихим катастрофам внутри страны.

Внутренние проблемы России кардинально обостряются. По мере того, как Россия будет терять позиции на Дальнем Востоке (в китайской Внешней Манчжурии - КЦ), она скорее всего предпримет серьезные шаги, чтобы укрепиться на западе.

Россия будет двигаться на запад – она активизирует усилия, пытаясь восстановить империю, что лично Путин называл целью своего правительства. Негативные процессы внутри России подталкивают ее идеологически и политически  к конфликту с Европой.

«Перезагрузка» остановилась, и мы думаем над тем, что делать дальше. Но для того, чтобы понять это, необходимо четко представлять, что Россия представляет собой в действительности», указал эксперт.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр