Саудовский демарш: Совбез ООН устарел и не выполняет своих функций

19 октября 2013 в 00:57
Саудовский демарш: Совбез ООН устарел и не выполняет своих функций

Саудовская Аравия отклонила предложение занять временное кресло в Совете Безопасности ООН, обвинив организацию в двойных стандартах.

МИД в Эр-Рияде предложил расформировать Совбез в связи с его неспособностью «выполнить свой долг в Сирии и в других горячих точках земного шара».

Напомним, что ранее Эр-Рияд выразил публичное недовольство решением президента США Обамы отложить удары по режиму Асада в Сирии.

Учитывая тот факт, что саудиты являются не только близким союзником США, но и всегда шли в фарватере политики Вашингтона, нынешние действия Эр-Рияда можно охарактеризовать как нечто необычное для саудовского королевства.

А если вспомнить тот факт, что военный переворот в Египте был профинансирован саудитами (совместно с ОАЭ), при том, что США фактически согласились с приходом к власти ихванов и стали налаживать с ними рабочие контакты, можно с большой долей вероятности предположить, что Эр-Рияд всерьез подумывает «выйти в свободное плавание» и стать самостоятельным игроком в регионе.

Это предположении не является волюнтаристским. Ситуация в мире стремительно меняется. Количество стран, которые имеют собственную повестку дня увеличивается. А что касается отношений Эр-Рияда и Вашингтона, то времена, когда проникновение шло только в одну сторону давно прошли. Саудовских интересов в США ничуть не меньше, чем американских в Саудии. Взаимное проникновение породило новую ситуацию, когда одна сторона, даже более сильная, не может безапелляционно диктовать свою волю другой.

О выходе Саудовской Аравии из Совета Безопасности стало известно через считанные часы после избрания страны одним из 10 его непостоянных членов.

Каждый из непостоянных членов заседает в Совбезе по два года вместе с постоянной пятеркой - Россией, Францией, Великобританией, Китаем и США.

"Рабочие механизмы и двойные стандарты Совета Безопасности не дают ему адекватно выполнять свои обязанности и поддерживать мир. В связи с этим Саудовская Аравия не видит для себя иного выхода, кроме как отклонить предложение о членстве в Совете, до тех пор пока он не будет реформирован и не возложит на себя обязанности по сохранению стабильности и безопасности в мире", - отмечено в заявлении саудовского МИД.

В Эр-Рияде убеждены, что ООН позволила режиму Асада "убивать собственный народ химическим оружием, не поставив перед властями ультиматума и не наложив сдерживающих санкций".

Саудиты пошли еще дальше. Они обвинили Совбез ООН в неспособности решить палестинский вопрос в течение 65 лет, что привело, по мнению саудовского МИД, к "многочисленным войнам, угрожавшим миру на всей планете".

Кроме того, дипломаты Эр-Рияда раскритиковали провал ООН в деле избавления Ближнего Востока от запасов оружия массового поражения.

Напомним, что министр иностранных дел Саудовской Аравии Сауд Аль-Фейсал неоднократно заявлял, что его страна поддерживает предложение о военной интервенции в Сирии, «если того хочет сирийский народ».

Появилась и первая реакция на демарш Эр-Рияда. США сдержанно отреагировали на отказ Саудовской Аравии, предпочитая не комментировать произошедшее. «Это их дело» - заявили в Вашингтоне.

В Москве же бурно возмутились. Россия заявила, что решение Саудовской Аравии «вызывает недоумение».

Между тем Саудовскую Аравию поддержала Франция, которая объявила, что намерена добиваться изменения механизма использования права вето в Совете Безопасности ООН.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр