Шейх Абу Мухаммад аль Макдиси: О пересмотре взглядов под принуждением

20 октября 2013 в 00:36

О пересмотре своих взглядов шейхами Насир Аль Фахдом и Али Худейром на Аравийском полуострове, да вызволит их Аллах.

Аль-Макдиси говорит: «Заключение – это горе, которое может принести хорошие плоды, сломать волю заключенному или привести его в замешательство.

И подобные слова говорим мы, выпускники тюрем, как нас иногда называют. Они основаны на нашем опыте в тюрьме. Они описывают реальность заключения и различные эффекты, оказываемые жизнью в темницах и камерах за решетками и жизнью рядом с камерами пыток. Те, кто не испытывали подобного или не видели этого близко, могут быть удивлены изменениями, которым подвергаются заключенные и их высказывания.

Тот, кто имеет опыт заключения и почувствовал горе и мучения, не будет торопиться с суждениями против заключенных, если они будут в замешательстве или будут давать ломающие душу заявления и будет осторожен прежде, чем принять их фетвы, которые противоречат их изначальному отношению и которые были изданы под принуждением.

Заключенный не отвечает в полной мере за принуждение или давление. Поэтому неправильно возлагать полную ответственность за его заявления, пока он не выйдет из тюрьмы, и пока не избавится от цепей и пока не сможет продемонстрировать свободу изъявления своего мнения.

Тираны подвергают крайнему давлению шейхов джихада. Очевидно, что враждебность тиранов больше к тем, кто поднял против них руку, нежели к другим.

По этой причине мы советуем каждому, кто навещает нас и спрашивает о нашем отношении к заявлениями шейхов Али Худейра и Насирa аль Фахда и других шейхов не принимать эти фетвы и пересмотры взглядов, которые сделаны в заключении.

(«Минбар Aт-Taухид уа Aль-Джихад»- Абу Мухаммад аль Макдиси.)