«Фейсбук» закрыл страницу учеников шейха аль-Ульвана по просьбе мурджиитов России и СНГ

20 октября 2013 в 22:32
«Фейсбук» закрыл страницу учеников шейха аль-Ульвана по просьбе мурджиитов России и СНГ

16 октября владелец Фейсбука Цукерберг закрыл страницу англоязычных учеников шейха Сулеймана аль-Ульвана, посвящённую исламском учёному.

Причина закрытия объяснена просто: «агрессивные высказывания» (hate speech). Кроме того, группа подверглась спам-атаке со стороны неизвестных юзеров, сообщает UmmaNews.

На своей новой странице ученики шейха пишут, что после анализа посещаемости перед самым закрытием аккаунта на «Фейсбуке», они предположили, что за спам-атакой и жалобами стоят русские националисты, поскольку в последнее время «Кавказ-Центр» и UmmaNews часто публиковали статьи о шейхе аль-Ульване и событиях вокруг него, ссылаясь именно на англоязычную страницу его учеников.

Однако через некоторое время стало ясно, что за атакой стоят мурджииты и последователи придворных шейхов Саудии, проживающие на территории России и стран СНГ.

«Наша страница была удалена 16 числа этого месяца администрацией Фейсбука, — говорится в сообщении. — Они удалили нашу страницу после того, как большое количество людей многократно пожаловалось на неё за «агрессивные высказывания» и заспамило её агрессивными сообщениями.

Пока мы занимались публикацией даавата, мурджииты в разных странах жаловались на наши аккаунты — на Ютубе и на Фейсбуке — за «агрессивную риторику». Но, аль-хамдули-Ллях, наш аккаунт на Ютубе не тронули (пока не тронули), однако наша страница на Фейсбуке удалена…

Что касается спамеров, то мы не знаем, кто они, однако в последние дни перед тем, как страницу удалили, у нас была очень большая посещаемость из России и окружающих её стран, поэтому, скорее всего, причина закрытия исходит оттуда.

Потому что за более чем 4 месяца мы ни разу не имели проблем с посетителями из других стран.

Братья, мы возносим дуа за муджахидов на Кавказе, чтобы вам была дарована власть над русскими кафирами, чтобы Аллах объединил вас и направил ваши атаки против вероотступников и России. Аминь».

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр