Русский культурный центр в США оказался шпионским гнездом

24 октября 2013 в 01:38
Русский культурный центр в США оказался шпионским гнездом

ФБР подозревает Российский культурный центр в США в вербовке американцев и опрашивает участников его программ, пишет The Washington Post.

Официальный представитель ФБР никак не комментирует это сообщение.

Главарем русского шпионского гнезда под видом «культурного центра» является некий Юрий Зайцев. Судя по всему, власти США считают его кадровым офицером русских спецслужб.

Издание пишет, что за последние 12 лет по меньшей мере 130 американцев прошли подготовку в России по программе русского культурного центра в США.

Шпионское гнездо расположено на северо-западе Вашингтона и действуют под легендой «ознакомления американцев с богатым русским культурным наследием».

Между тем пресс-секретарь русского бандпосольства в США некий Евгений Хоришко, комментируя содержание статьи, посетовал, что публикации подобного рода в американской прессе являются попыткой «очернить деятельность российского культурного центра».

«Подобные «страшилки» очень напоминают времена «холодной войны». Делается откровенная попытка исказить и очернить деятельность Российского культурного центра, которая направлена на развитие доверия и сотрудничества между нашими народами и странами», - сказал Хоришко в интервью РИА «Новости».

Тем не менее, информацию о том, что ФБР расследует деятельность главаря русского шпионского гнезда Юрия Зайцева была опубликована также на сайте Mother Jones.

ФБР изучает оперативную информацию о регулярных поездках в Россию десятков американцев за счет русского культурного центра (РКЦ). Наибольший интерес у спецслужб вызывают 25 человек из этого списка, которые чаще других ездили в Россию и останавливались в самых роскошных русских гостиницах за счет РКЦ.

Спецслужбы США установили, что Зайцев ведет специальные досье на американцев, посещающих Россию по линии РКЦ, как перспективный актив русской разведки.

Среди лиц, которые могил быть завербованы русскими значатся руководители предприятий, аспиранты американских ВУЗов, а также возможно помощники политических деятелей.

Издание пишет, что подобные шпионские центры под видом российских культурных центров действуют в Европе, Африке, Латинской Америки и Азии.

Зайцев обладает дипломатическим иммунитетом, однако власти США могут отозвать этот статус у Зайцева, что автоматически повлечет за собой его немедленный отъезд в Россию.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр