ЕВРЕЙСКИЙ ВОПРОС. «Православное братство» не видит проблемы в слове жид

25 октября 2013 в 01:54

По сообщениям СМИ, в ответ на возмущение демСМИ из-за того, что 7 октября поп кафедрального собора РПЦ в Саратове Евстигнеев во время крещения ребёнка назвал выбранное родителями имя для девочки жидовским, координатор "Союза православных братств" РПЦ Юрий Агещев заявил, что в слове жидовское нет ничего страшного.

«Священник Андрей Евстигнеев (фото) пастырь известный и заслуженный, — заявил Агещев. — Термином же жид пользовались (и пользуются) многие классики нашей и мировой литературы. Хотя это и считается ныне не толерантным в определённых кругах. Думаю скандал этот кем то разжигается. Надеюсь, что всё скоро мирно разрешится, а саратовская митрополия не будет более обращать внимания на наветы еврейской общественности на ревностных русских пастырей».

Согласно жалобе в ФСБ Евгении Козновой, поп Андрей Евстигнеев, узнав, что ее племяннице при крещении хотели дать имя Манефа, обратился к крестным родителям со словами: «Зачем Вы выбираете жидовские имена?». По мнению евреев, попа за это следует оправить в Гулаг.

9 октября поповское начальство в лице "саратовского митрополита" Корчагина (фото) издало указ о запрещении Евстигнееву служить 2 месяца за «поведение, несовместимое с саном священнослужителя, и грубость в обращении с прихожанами».

Со своей стороны православно-патриотический сайт "Русская народная линия" пишет:

"Так мы можем далеко зайти. Например, запретить использовать ученым термин ересь жидовствующих, если вдруг какому-то представителю еврейского народа покажется, что это его оскорбляет. Или начнем подчищать, как это и было в советское время, некоторые произведения Гоголя, Достоевского, Лескова. Да что там историки и писатели, ведь некоторые ретивые борцы за толерантность могут потребовать запретить использовать Евангелие на церковно-славянском языке, где слово жид в разных вариантах используется неоднократно".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр