КАТЫНЬ-2. Спутниковые фото доказывают, что береза, о которую «ударился» Ту-154М 10 апреля, была сломана еще 5 апреля

25 октября 2013 в 12:50

По сообщению польских СМИ, в частности телеканала TVN24, в Варшаве 21 и 22 октября прошла Вторая смоленская конференция, организованная председателем парламентской комиссии по расследованию Смоленской катастрофы Антони Мацеревичем.

С большим интересом участники конференции заслушали доклады известных ученых Богдана Гаевского, проф. Казимирза Новачика, проф. Веслава Биненды, проф. Яна Обренбского и доктора Гжегожа Шуладзиньского.

Крис Чижевский из американского Университета Джоржии представил анализ спутниковых фотографий места катастрофы от 5, 11 и 12 апреля, а также от января 2010 года.

В докладе, посвященном анализу "смоленской березы", он сообщил, что нет никаких сомнений в том, что дерево было сломано еще 5 апреля. Американский ученый пришел в своем докладе к следующему выводу:

"Проведенный в данном исследовании пространственно-временной анализ позитивно идентифицировал, что вышеуказанное дерево было сломано 5 апреля 2010 года.

Идентификация была многократно повторена членами нашей группы, включая фотограмметриста, сертифицированного ASPRC, который обладает опытом в области судебно-медицинского анализа и является принесшим присягу экспертом по достоверности его свидетельских показаний в сфере фотограмметрии".

Проф. Ян Обренбский констатировал, что "в тот момент, когда самолет выходил из устроенной ему ловушки, раздались взрывы" и что "катастрофа была вызвана третьей стороной".

Он также отметил, что верхушки деревьев были срезаны самолетом Ил-76, который пытался приземлиться в Смоленске 10 апреля 2010.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр