Т.н. «эстафета олимпийского огня» в России окончательно превратилась в посмешище (Видео)

26 октября 2013 в 13:05
Т.н. «эстафета олимпийского огня» в России окончательно превратилась в посмешище (Видео)

В России продолжается т.н. «эстафета олимпийского огня». Пока огонь несли по Москве и Подмосковью, факел успел несколько раз потухнуть, но это мелочи по сравнению с тем дурдомом, который начался на пути его следования дальше, пишет NNM.me.

Нельзя так просто взять и донести огонь от Москвы до Сочи. Это обязательно нужно сделать через Дальний Восток, чтоб народ вспомнил поговорку о бешеной собаке. Но и с крюком нельзя просто донести.

В Торжке огонек встречала не только вертолетная пилотажная группа «Беркуты», но и попы РПЦ. Там его защитили «силой оберегающей молитвы». А вот в Перми к делу безопасности подошли более основательно. Там менты потребовали заварить все канализационные люки, вблизи которых побегут спортсмены с факелом.

В полиции говорят, это для того, чтобы на люках невозможно было заложить взрывчатку. И спортсмены не провалятся. Да и надежнее, чем молитва попов. Возможность прорыва канализации, судя по всему, не рассматривалась. Так в жителях воспитывают сознательность – олимпийский огонь куда важнее каких-то удобств и комфорта.

***

Но самые «веселые» приключения олимпийский огонь ожидают в конце путешествия – на Кубани. В качестве «олимпийского транспорта» тут ожидаются не только спортсмены, но и зерноуборочный комбайн. Потому что он «символизирует богатство и силу кубанской земли».

А еще – конная группа почетного караула «кубанского казачьего войска». В качестве транспорта предполагается задействовать также колесо обозрения в Лазаревском под Сочи и живого дельфина из местного дельфинария.

Факелоносцев, несущих огонь, будет столько же, сколько и факелов – аж 14000. Закупили на всякий случай 15000 – на 207 млн рублей.

На пути эстафеты – 2900 населенных пунктов. Надо бы в каждом, на всякий случай, поставить по специально обученному человеку с зажигалкой Zippo. Особенно рядом с дельфином, с сарказмом замечает издание.

Между тем инциденты с факелом не прекращаются. Факел то гаснет, то взрывается.

Очередное ЧП произошло в Вологде в руках у «деда мороза», когда тот ехал на тройке лошадей по улице города.

После того как факел вспыхнул, его забрали у деда мороза, потушили, а затем зажгли вновь. Видео, на котором запечатлен инцидент, размещен на YouTube.

Напомним, что 22 октября появилась информация о том, что олимпийский факел взорвался в руках у 13-летней девочки во время эстафеты в Костроме.

***

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр