ДЕМРАЗБОРКИ. Американские шпионы подслушивают телефон канцлера Германии

27 октября 2013 в 11:33
ДЕМРАЗБОРКИ. Американские шпионы подслушивают телефон канцлера Германии

По информации главного политжурнала Германии Spiegel, американские шпионы из АНБ (NSA) подслушивает телефон канцлера Германии Меркель аж с 2002 года. В документах шпионов, которые оказались у журналистов, не уточняется, какая именно информация о разговорах Меркель интересовала шпионов США.

Ранее газета Welt со ссылкой на немецких шпионов сообщила, что американские шпионы могли на протяжении нескольких лет подслушивать телефон их канцлера.  Тогда писалось, что слежка за Меркель осуществлялась на протяжении почти четырех лет — с октября 2009 года по июль 2013. В этот период Меркель пользовалась телефоном марки Nokia, защиту шпионы АНБ смогли взломать.

Теперь, когда Обама лично солгал Меркель по телефону, что ее не подслушивали и не подслушивают, газета Welt сообщила в воскресном номере, что Обама лично (!) приказал подслушивать Меркель. При этом данные прослушки поступали не как обычно в штаб-квартиру АНБ в Форде Мид, штат Мэриленд, а непосредственно в Белый дом на стол Обамы.

Теперь оказалось, что эту не толерантную к Исламу и недемократическим немцам даму подслушивают из Америки с 2002 года. Телефонный номер ее фигурирует в качестве цели шпионской деятельности в документах АНБ уже с 2002 года.  В данном случае, речь может идти как о прослушке конкретных разговоров, так и об отслеживании контактов Меркель.

В документах также говорится, что американские шпионы из АНБ и ЦРУ вели слежку за коммуникациями в правительственном квартале Бранденбургские Ворота в Берлине с 4-го, чисто шпионского, этажа американского посольства, которое расположено в центре города. Они и записывали все разговоры, которые  Меркель вела по мобильнику. Сейчас на 4-ом этаже трудятся на ниве демократии аж 18 американских дипломатов-агентов АНБ. О численности других дипшпионов не сообщается.

В здании посольства были установлены современные антенны с большим усилением. Такое же оборудование ЦРУ и АНБ установили еще в около 80 городах мира, включая путинскую Москву.

Предыдущего канцлера ФРГ, человека Москвы, высокопоставленного работника путинского "Газпрома"  Шрёдера, тоже подслушивали американские шпионы, начиная с 2002 года. Прослушку этого весьма подозрительного типа (американцы оказались правы) начали после того, как тот отказался посылать немецкие войска против Саддама в Ирак. Приказ о его прослушке отдал лично Буш, тогдашний американский президент.

Информация о прослушке телефона Меркель американскими шпионами вызвала незамедлительную реакцию правительства ФРГ, которые потребовали от США разъяснений. Ранее шпионский скандал  омрачил отношения США и Франции. Газета Monde сообщила, что шпионы из АНБ в один только период с 10 декабря 2012 года по 8 января 2013 года перехватили  аж 70,3 миллиона телефонных разговоров французов.

На следующей неделе сильно обиженные на Обаму президент Франции Олланд и Меркель запланировали спецвстречу, чтобы обсудить подслушивание их телефонов шпионами Обамы. Ряд стран ЕС может присоединиться к этому антиамериканскому совещанию.

Отдел мониторинга