УЗБЕКИСТАН. Каримовский режим запытал до смерти очередного мусульманского узника

27 октября 2013 в 13:40

В Ташкент родным доставлено тело запытанного до смерти в тюрьме Салохиддинова Самариддина. Мусульманин был брошен в тюрьму за призыв к Исламу, сообщают источники из Узбекистана.

Убитого под пытками верующего в сопровождении члена каримовской милицейской банды доставили из концлагеря N 64/48 города Зарафшан, утром 22 октября. По настоянию милиции мученик спешно был похоронен в ближайшем кладбище «Зах Арык».

Салохиддинов был схвачен 8 сентября 1999 года ташкентской милицией, как и многие другие мусульмане отбывающие нечеловеческие наказания в жестоких тюрьмах испытывая пытки по указанию тиранического правителя Каримова, объявившим войну Исламу.

Был брошен в тюрьму на 17 лет, большую часть времени провел в КИН 64/71 строгого режима в посёлке Жаслык Каракалпакстан, известном как «самая жестокая тюрьма» в Узбекистане.

Из архивных документов ИГНПУ выяснилось, что Салохиддинов Самариддин закончил среднюю школу золотой медалью, поступил в духовный институт «Имам Аль Бухарий» которую закончил с красным дипломом в 1999 году.

Уже на стадии «следствия» он подвергался жестоким пыткам для дачи признательных показаний.

Представитель ИГНПУ побывал в доме Салохиддинова после его похорон и беседовал с близкими родственниками погибшего, которые подтвердили, что Самариддин «погиб от жестоких пыток, его ноги и руки переломаны, а череп был распухший, тело обезображено».

Ежегодно в колониях Узбекистана погибают от болезней и пыток до 250-ти заключённых мусульман, но каримовские куффары делают всё возможное, чтобы информация не выходила за пределы.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр