КАТЫНЬ-2. Чекистские «хохмачи» не возвращают обломки под предлогом, что «Мацеревич найдет следы атомной бомбы»

28 октября 2013 в 12:51

О дальнейшем развитии событий вокруг убийства русскими президента Польши Леха Качиньского и 95 других представителей польской элиты 10 апреля 2010 рассказал польский информационный портал Niezależnа. В материале "Сикорский о "русской вине" за Смоленск. За что отвечает Москва?" (Sikorski o "rosyjskiej winie" ws. Smoleńska. Za co odpowiada Moskwa?) портал пишет:

- Пан министр, не могли бы вы рассмотреть вопрос с возвращении обломков. Потому что если за внешнюю политику отвечает Мацеревич, то за что вам платят деньги?"- написал министру иностранных дел один журналист из газеты Gazeta Polska Codziena и портала Niezależnа.

- Оппозиция может помогать или мешать. Теории Мацеревича о теракте фактически возлагает вину на русских, - ответил Сикорский. Что имел в виду министр иностранных дел?

Мы понимаем слова Радослава Сикорского в связи с тем, что русское следствие уже несколько месяцев ничего не делает по Смоленску. Вину за это министр иностранных дел возлагает на... Антони Мацеревича.

- Один высокопоставленный русский дипломат сказал, что русские боятся возвращать обломки, потому что на них Мацеревич найдет следы атомной бомбы,- сказал в эфире Polskie Radio министр Сикорский. Он пояснил, что если бы у власти была другая команда, а не PO-PSL, то было бы невозможно ускорить возвращение обломков Ту-154М. Откуда это известно? Он не объяснил.

Тот же самый таинственный "высокопоставленный русский дипломат", который жаловался на Антони Мацеревича, был на устах министра полгода назад.

- Русские нам сказали, что они боятся, что если они вернут обломки, то Мацеревич найдет на них следы атомной бомбы, - объяснил министр по телеканалу TVP Info.

Тема была затронута одним журналистом, который заметил, что если внешней политикой занимается Мацеревич, то не нужно платить деньги налогоплательщиков министру Сиковскому. В ответ на это министр иностранных дел указал, что оппозиция ему мешает и, что интересно, признал "фактическую русскую вину".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр