Британский МИД: «Мы не настолько наивны, чтобы принимать подарки от русских»

30 октября 2013 в 13:14
Британский МИД: «Мы не настолько наивны, чтобы принимать подарки от русских»

Продолжается скандал связанный с попыткой русских спецслужб взломать электронные носители западных коллег по G20 с помощью зараженных вирусами флешек.

По сообщению лондонской газеты Daily Mail, европейские спецслужбы предотвратили наглую попытку русских шпионов похитить информацию из самого сердца Даунинг-стрит.

Переходники для мобильных телефонов и USB-накопители, врученные сотрудникам Дэвида Кэмерона, а также другим иностранным делегатам на саммите G20 в России, оказались "троянскими конями", способными передавать данные в Кремль.

Одним из первых тревогу по поводу шпионских подарков забил глава Европейского совета Херман ван Ромпей. Затем "начинку" подарков из России проанализировали немецкие спецслужбы.

"Насколько я понимаю, премьер-министр такой USB-накопитель не получал", - заявил Daily Mail представитель Дэвида Кэмерона.

"Мы не настолько наивны, чтобы нам всучивали подобные подарки. Мы не собираемся публично обвинять русских в шпионаже. Однако ни один из тех, кто получил эти устройства, не станет их использовать", - пояснил газете неназванный высокопоставленный представитель правительства.

Сотрудникам британского министерства иностранных дел запрещено брать в зарубежные поездки личные мобильные телефоны. Вместо этого им выдают служебные Blackberry, оснащенные специальной системой шифрования.

Новые обвинения были сделаны итальянскими газетами La Stampa и Corriere della Sera, которые цитировали дипломатические источники ЕС.

"Проведенный ранее анализ показал, что привод USB и кабели для зарядки мобильников, подаренные русскими, содержат троянские вирусы - средства, способные к захвату данных из компьютеров и мобильных телефонов", сообщили газете Corriere della Sera ее источники.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр