ЧЕКИЗМ. Как при Сталине, из учебников истории выкидывают исторических личностей

31 октября 2013 в 12:35

По сообщениям СМИ КГБ, из "единого учебника истории России", который будет представлен Путину 1 ноября, исключили имена брошенного Путиным в Гулаг Ходорковского и убитого Путиным в Англии Березовского. Новая версия проекта опубликована на сайте "Российского исторического общества".

Вместе с тем в число деятелей, о которых надо рассказывать школьникам при освещении истории 1991-2012 годов, добавили певца Шевчука (прославился у правителей чекистской России песней "Я пил вчера у генерала ФСБ"), писателей Акунина и Виктора Пелевина (пишут о полицаях и прочих "силовиках"), пианиста Мацуева и актрису Хаматову.

Научный руководитель рабочей группы по разработке концепции учебника истории, глава "Института всеобщей истории РАН" Чубарьян отметил, что при создании учебника список персоналий для изучения может быть сужен или расширен, особенно в разделе культуры. При разработке концепции поступало много предложений по включению в список различных деятелей, добавил Чубарьян.

Так, в конце октября "историки" русской подстилки Кадырова пожаловались на то, что в учебнике не упоминаются другие русские подстилки с Северного Кавказа, например "участник сталинградской битвы" Нурадилов, убивший во время второй мировой войны 900 солдат германской армии во славу русских оккупантов Кавказа.

Создать "единый учебник истории" в феврале 2013 года приказал Путин. Рабочую группу, которая занялась созданием "концепции преподавания истории и единого историко-культурного стандарта", возглавил спикер нелегитимной "госдумы" Путина и главарь "Российского исторического общества" Нарышкин.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр