Иран. Моджахеды требуют от шиитского режима освободить 50 сирийских женщин в обмен на главаря разведки

Иран. Моджахеды требуют от шиитского режима освободить 50 сирийских женщин в обмен на главаря разведки

***

Моджахеды из группы «Джейш аль-Адль» («Армия справедливости») взяли на себя ответственность за ликвидацию 25 шиитских пограничников в иранской провинции Белуджистан, которая граничит с Пакистаном, сообщает UmmaNews.

Операция по нейтрализации вооружённых рафидитов была проведена 20 зу-ль-хиджа (25 октября). В своём заявлении, размещённом в интернете, бойцы Джейш аль-Адль сообщили, что ими было уничтожено 3 транспортных средства и ликвидировано 25 шиитских вооружённых боевиков. Иранское правительство тем временем заявило о 17 убитых.

Напомним, что в ответ на операцию моджахедов режим аятолл казнил 16 суннитских заложников, удерживаемых ими в тюрьме города Захедан.

В соцсети «Твиттер» на данный момент зарегистрировано несколько аккаунтов под названием «Джейш аль-Адль», однако аккаунт @BalouchRightsAd чаще всего обновляется, содержит фотографии, и, судя по всему, именно является настоящим. В своих записях моджахеды обещают жёстко ответить на казнь 16 суннитов:

«Самому молодому пленнику Ахлю-Сунна в Белуджистане исполнилось 18 лет, его казнил Иран в прошлую субботу вместе с 15 другими пленными… Иран ждёт соразмерный ответ — за казнью последует ответная контроперация по воле Аллаха. Нет господству идолопоклонников! Да возвеличит нас Аллах Исламом, и обретём мы довольство только через великое [т.е. через джихад]», — пишет Джейш аль-Адль.

1381697_1414744688755220_1803697136_n

***

«Тот, кто желает сделать свой вклад в противостояние преступному иранскому государству, пусть всячески поддерживает моджахедов из Армии справедливости в Белуджистане. Наименее трудное, но наиболее полезное — это дуа. Преступное и трусливое правительство Ирана использует политзаключённых из числа белуджи в качестве живых щитов! И считает это политическим давлением на моджахедов Армии справедливости. Как далеки они от истины!»

«Иран утверждает, что народ Белуджистана и их предводители [шейхи] отворачиваются от повстанцев и джихадского течения, но это ложь! На самом деле более чем половина народа в наших руках, а что касается шейхов, то они бессильны», — пишет Джейш аль-Адль.

Четыре операции подразделений Джейш аль-Адль против иранских Корпусов стражей шиитской революции (КСИР)

***

В другом сообщении группы говорится об ещё одной успешной операции против шиитов и местных муртадов в Белуджистане:

«Движение „Джейш аль-Адль“ сообщает всем суннитам в Иране и в остальном мире, что моджахеды-фидаи из Бригады Шахидов «Мой Таухид — милость Аллаха», которая является её подразделением, провели спецоперацию, пленив одного из высокопоставленных предводителей иранских сил „Басидж“ [полувоенная милиция из добровольцев] в Белуджистане, у него имелись большие связи с иранской разведкой, его имя — Пир Мухаммад Шахнавази… одного из двух сопровождавших его зовут Исхак Даншур. Эти двое планировали засаду против нескольких моджахедов Джейш аль-Адль из Бригады «Мой Таухид — милость Аллаха» в одном из приграничных районов. Их сопровождал уполномоченный агентской иранской армии в Захедане. Но по милости Аллаха наши моджахеды были награждены информацией обо всех их планах, после чего они провели захват этих двух преступников и вероотступников, пленив и допросив их. В ходе допроса они признались во всех своих планах, которые намеревались претворить в жизнь, чтобы моджахеды попали в их засаду…

Джейш аль-Адль продемонстрировала преступной агентской армии Ирана, что следит за каждым её движением, находясь наготове, и что моджахеды и те, кто их поддерживает, находятся во всех районах Белуджистана, и по воле Аллаха политика агентской армии Ирана не сможет одержать победу. Поэтому мы советуем, чтобы они оставили Белуджистан, ведь белуджистанская земля скоро взбудоражит каждого преступника, каждого убийцу и каждого мушрика с соизволения Аллаха Всевышнего».

Между тем в воскресенье моджахедам Джейш аль-Адль удалось пленить одного из главарей иранской разведки (ФОТО). Чуть позже в твиттер-аккаунте Армии справедливости появилось сообщение о том, что в обмен на освобождение главаря разведки моджахеды требуют от режима Тегерана выпустить заключённых суннитов из числа курдов и белуджи, а также 50 мусульманок, пленённых шиитами в Сирии и вывезенных в Иран.

Чуть позже в интернете было размещено соответствующее видео.

***

В своём комментарии Джейш аль-Адль указал, что шиитский режим не меняет обычных своих солдат на суннитских пленников. Однако захват разведчика, особенно высокопоставленного, должен вынудить Тегеран пойти на переговоры с моджахедами.

UmmaNews