Бытие русской души…

Бытие русской души…

Русский писатель Александр Куприн, 1908 год

«Помню, лет пять тому назад мне пришлось с писателями Буниным и Федоровым приехать на один день на Иматру. Назад мы возвращались поздно ночью. Около одиннадцати часов поезд остановился на станции Антреа (в Финляндии), и мы вышли закусить.

Длинный стол был уставлен горячими кушаньями и холодными закусками. Тут была свежая лососина, жареная форель, холодный ростбиф, какая-то дичь, маленькие, очень вкусные биточки и тому подобное.

Все это было необычайно чисто, аппетитно и нарядно. И тут же по краям стола возвышались горками маленькие тарелки, лежали грудами ножи и вилки и стояли корзиночки с хлебом.

Каждый подходил, выбирал, что ему нравилось, закусывал, сколько ему хотелось, затем подходил к буфету и по собственной доброй воле платил за ужин ровно одну марку (тридцать семь копеек). Никакого надзора, никакого недоверия.

Наши русские сердца, так глубоко привыкшие к паспорту, участку, принудительному попечению старшего дворника, ко всеобщему мошенничеству и подозрительности, были совершенно подавлены этой широкой взаимной верой.

Но когда мы возвратились в вагон, то нас ждала прелестная картина в истинно русском жанре.

Дело в том, что с нами ехали два подрядчика по каменным работам. Всем известен этот тип кулака из Мещовского уезда Калужской губернии: широкая, лоснящаяся, скуластая красная морда, рыжие волосы, вьющиеся из-под картуза, реденькая бороденка, плутоватый взгляд, набожность на пятиалтынный, горячий патриотизм и презрение ко всему нерусскому - словом, хорошо знакомое истинно русское лицо. Надо было послушать, как они издевались над бедными финнами.

- Вот дурачье так дурачье. Ведь этакие болваны, черт их знает! Да ведь я, ежели подсчитать, на три рубля на семь гривен съел у них, у подлецов... Эх, сволочь! Мало их бьют, сукиных сынов! Одно слово - чухонцы.

А другой подхватил, давясь от смеха:

- А я... нарочно стакан кокнул, а потом взял в рыбину и плюнул.

- Так их и надо, сволочей! Распустили анафем! Их надо во как держать!».

***

Русский писатель Михаил Евграфович Салтыков Щедрин

"Если русским предоставить выбрать себе предводителя, они выбирают самого лживого, подлого, жестокого, вместе с ним убивают грабят насилуют, впоследствии сваливают на него свою вину.

Спустя время церковь провозглашает его святым" 

***

Картинки современной жизни: Россияне продолжают гадить в Крыму (городской форум)

Был я намедни в спелеоэкспедиции с ребятами с Киева и Донецка на Караби. Странная вещь, мне русскоязычному человеку, было невдомек, почему же все спелеологи и просто пешие туристы так не любят россиян?

Ответ оказался довольно прост. Ненавидят за их отношение к окружающей среде, к нашей природе, к их образу жизни и мышления.

У всех спелеологов мира (кроме России) есть негласное, (но почти закон) правило - поскольку экспедиции в пещеры могут занимать от нескольких часов до нескольких суток (!), то все естественные потребности (простите за прямоту) справляются в специальные одноразовые контейнеры, которые имеются в продаже во всех спелео магазинах Европы и Украины.

Русские этого не знают. И мало того, что не знают, они в полном смысле слова СРУТ в пещерах.

Когда мы спустились в пещеру "Солдатская" (самая глубокая в Украине), то передо мной, спустился мой друг Валик, с Енакиево. До дна оставалось еще около 40 метров, но я услышал его брань. Я сначала не понял, что случилось и почему он так зол.... Но спустившись и включив карбидный фонарь, я понял....

Прямо на промоине, стояла пустая консервная банка из-под "Бычков в томате" полная простите говна. В самом экскременте, (УЖАС КАКОЙ) была записка с текстом" - ПРИВЕТ КАКЛЫ, УБЕРИТЕ ЗА МНОЙ"

Рядом в качестве (даже не знаю, как сказать) бумаги, лежали билеты на поезд Москва-Симферополь. Мне стало противно. Противно от того, что есть на свете такие люди, которые помимо политики, не уважают и просто НЕНАВИДЯТ своих коллег с соседней страны.

Я долго готовился к этому спуску, глубина 400 метров, это довольно трудно для человека спускавшегося до этого всего 4 раза в жизни в пещеру. Но увидев это, увидев выброшенный отработанный карбид с фонарей в подземную реку россиянами, я с тяжелой душей начал подъем. На душе было гнусно. Было мерзко.

Теперь я понимаю людей, которые призывают отгородиться от России рвами с водой и колючей проволокой.

***

И в заключении слова Адольфа Гитлера

"Правильнее было бы после победы над СССР доверить управление страной Сталину, так как он лучше знает, как надо обращаться с русскими" (Адольф Гитлер)

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр