КРОВАВЫЙ СЛЕД ПРАВОСЛАВИЯ. В Боснии найдена крупнейшая массовая могила мирных мусульман, вырезанных православными в войне 1992-1995

По сообщению The Associated Press, в Боснии обнаружена огромная могила с останками мусульман, мужчин, женщин и детей. На данный момент из ее извлечено уже 360 останков.

Специалисты указывают, что это жертвы сербских православных солдат, когда те ходили по домам в Боснии и  вырезали всех подряд мусульман и хорватских католиков. Эксперты отмечают, что это крупнейшая общая могила в войне православных с Исламом в 1992-1995 гг. Число скелетов в этой могиле по оценкам превышает 629 мусульман, ранее найденных в г. Цырни Врых.

Захоронение было обнаружено в селе Томасица от города Приедор на северо-западе страны. Рядом, в 10 км,  в 2003 году была найдена общая могила с 373 мусульманами.

Общая могила в Томасице занимает площадь в 5000 кв. метров и имеет глубину 10 метров. Там похоронено несколько тысяч жертв православия.

Передает The Associated Press:

"Томасица около Приедора - это место, где христианскими православными сербами были совершены серьезные преступления против человечества в отношении босняков мусульман и хорватских католиков (почти все жертвы были тем не менее мусульманами - КЦ).

Многие из жертв были убиты в одном из трех располагавшихся рядом сербских концлагерей. Власти надеются, что в могиле в Томасице будут обнаружены 1200 пропавших без вести в этом районе людей. После этого они будут опознаны по ДНК путем сравнения с образцами, предоставленными их родственниками.

Большинство из жертв были убиты в своих селах, а их тела были привезены в это место для захоронения. Однако группы экспертов обнаружили в могиле пули, что говорит о том, что некоторые были привезены живыми, поэтому могила также является местом массовых казней, заявил боснийский прокурор Эльдар Яхич на основании найденных улик и опроса свидетелей".

Около могилы плачет 51-летняя Вахида Бехлич при виде экспертов по судебной медицине, одетых в белые халаты и зеленые резиновые сапоги. Они осторожно извлекают из могилы кости. В могиле скелеты громоздятся один над другим.

Она приехала из Словении, где живет вместе со своей семьей после бегства из родного села Зецови около Приедора.

Бехлич приехала вместе с мужем и сыном, потому что она думает, что один их скелетов может оказаться ее матерью Фатимой.

"Я слышала рассказ одного выжившего свидетеля, который выжил, потому что к нему бросилась  бабушка и закрыла его своим телом, говорит она.

После этого мальчик приехал в Словению и рассказал, что он видел.  "Он сказал, что в тот день было убито 32 человека. Когда я тут стою, у меня чувство, что они смотрят на нас тут с небес".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр