НРАВЫ. Русские не хотят пить анонимно

По сообщению американской The Boston Globe, русские категорически отказываются пить свой национальный напиток водку анонимно.  Согласно докладу ВОЗ 2011 года, русские выпивают около 15 литров чистого алкоголя в год, на 70% больше, чем американцы.

В России, начиная с 1987 года, когда было проведено первое собрание популярных в США «Анонимных алкоголиков», образовалось всего лишь 400 групп. Это - крошечная цифра.

Русские пьют водку в количествах, которые другие народы находят поразительными. Корни этого кроются как в генетической предрасположенности, так и в меланхолии русской души.

По мнению политолога Марка Шрада, от алкоголизма прямую выгоду получает государство Путина: в финансовом смысле, поскольку власти монополизировал и производство, и продажу водки, и в политическом смысле, ведь пьяными людьми легче управлять.

В России алкоголизм – когда бездомный пьяница лежит в канаве. Если же человек более-менее успешен и при этом выпивает, он не считается алкоголиком.

К алкоголикам в России относятся с уважением и симпатией. По словам Янни Коцониса, российского историка из Университета Нью-Йорка, «Анонимные алкоголики» не могут укорениться в России, так как все русские считают, что нет ничего неправильного в употреблении алкоголя.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр