СИРИЯ. Режим Асада скрывает часть запасов химического оружия

Соединенные Штаты скептически относятся к реализации плана по ликвидации химического оружия в Сирии. Об этом заявил представитель США в ООН.

"Мы все еще рассматриваем этот документ и мы конечно выражаем определенный скептицизм, рожденный годами борьбы с этим режимом... многими невыполненными обещаниями в ходе нынешней войны", - заявила посол США в ООН Саманта Пауэр.

Одновременно американская разведка представила доклад, согласно которому режим Асада стремится скрыть часть запасов отравляющих химических веществ. Документ находится на рассмотрении в Белом Доме.

27 октября Сирия предоставила план ликвидации своего химического оружия, который должен быть согласован с Организацией по запрещению химического оружия (ОЗХО) к середине ноября. В плане подробно расписано как и где должны быть уничтожены элементы химоружия, включая горчичный газ, зарин и, возможно, газ VX.

Американская администрация уверена, что нужно "продолжать давление режим Асада", чтобы быть уверенным, что будет уничтожено все химическое оружие. "Международное сообщество должно держать огонь под ногами Асада" - цитирует Рейтер одного из чиновников.

В настоящее время работы по ликвидации неснаряженных химических боеприпасов проводятся сразу на семи сирийских объектах. По данным ОЗХО, в Сирии находится до 1 300 тонн боевых отравляющих веществ и элементов для их изготовления, а также более тысячи неснаряженных боеприпасов.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр