НАТО vs РОССИЯ. Учения НАТО - сигнал России

НАТО vs РОССИЯ. Учения НАТО - сигнал России

По сообщению балтийского агентства BNS, проходящие сейчас в Балтийских странах и Польше военные учения глава НАТО Андерс Фог Расмуссен назвал сигналом того, что оборонительный союз готов защищать союзников.

Генеральный секретарь НАТО наблюдает за военными учениями Steadfast Jazz в Латвии вместе с президентами Балтийских стран.

"Несомненно, это сигнал о военной силе и готовности защищать союзников", - заявил в среду журналистам Рассмусен на Адажском полигоне ВС Латвии.

"Конечно, это сигнал любому, у кого могут быть намерения напасть на союзника НАТО", - добавил он.

В свою очередь президент Литвы Даля Грибаускайте указала:

"Для нас самое важное - уверенность в том, что можем защититься вместе с союзниками", - заявила Грибаускайте на совместном брифинге. Отметим, что в этом регионе не от кого защищаться, кроме как от реваншистской России.

В пресс-релизе администрации литовского президента отмечается, что в ходе учений "реализуются сценарии коллективной обороны НАТО в отношении Балтийских стран".

В начавшихся в минувшую субботу учениях принимают участие около 6 тыс. натовских солдат. Это первые учения сил быстрого реагирования НАТО в этом регионе в связи с возросшей русской угрозой.

Крупнейшие элементы учений пройдут на Адажинском полигоне в Латвии в на Дравско-Поморском полигоне в Польше.

Сценарием этих учений является нападение условного противника на Эстонию. В учения включена симуляция СМИ, социально-медийных сетей. В Латвии проходят командные, или штабные учения, а на полигоне в Польше - полевые учения.

В командных учениях задействованы военные из почти всех 28 стран-членов НАТО, Украины, Финляндии и Швеции. К настоящему времени в 14-ти странах было проведено уже 17 учений Steadfast.

Одновременно с учениями Steadfast Jazz в Латвии, Литве и Эстонии будут проходить штабные учения Baltic Host 2013. Цель этих учений - совершенствование сотрудничества оборонных сфер стран Балтии и гражданских структур во время операции поддержки принимающей стороны.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр