РУССКАЯ УГРОЗА. Министерство обороны Швеции: Россия отрабатывает нападение на Швецию

РУССКАЯ УГРОЗА. Министерство обороны Швеции: Россия отрабатывает нападение на Швецию

По сообщению новостного портала шведского телевидения SVT Nyheter со ссылкой на министерство обороны Швеции, пролетевшие вблизи шведского острова Эланд русские бомбардировщики вновь участвовали в учении, носящем наступательный характер. Это произошло на прошлой неделе, и целями являлись Польша, страны Балтии и южная часть Эланда.

"Я думаю, что целью было тренировка проведение разных видов нападений стратегический бомбардировщиков, и вполне возможно, что они хотят продемонстрировать присутствие России в южной части Балтийского моря", - сказал исполняющий обязанности командующего по военно-воздушной тактике Сил обороны Швеции Андерс Перссон.

"Это серьезно в том смысле, что мы являемся свидетелями учащения летных операций стратегических бомбардировщиков в регионе. Мы, естественно, должны следить за развитием событий, смотреть, куда они направляются и что предпринимают", - добавил Перссон.

Весной Россия провела похожие учения вблизи шведского острова Готска-Сандён, которые стали первыми подобными учениями России на Балтийском море.

Инцидент вызвал мощную реакцию, спровоцировав в Швеции дебаты на тему обороноспособности страны. В том числе потому, что Швеция не отправила навстречу русским бомбардировщикам свои самолеты, чтобы продемонстрировать свое присутствие.

На прошлой неделе все повторилось, и на этот раз Силы обороны Швеции отправили навстречу два истребителя JAS-39 Gripen.

Портал SVT Nyheter спросил у Перссона, было ли это подготовкой к нападению на Швецию.

"Это было учение с целью продемонстрировать, что они способны на такого рода деятельность", - сказал Перссон.

Хотя Швеция тоже проводит на Балтийском море учения, шведские учения отличаются от русских.

"Разница состоит в том, что если мы проводим учения, то мы это делаем вместе с другим государством. Мы не проводим учения против какой-то цели в каком-то государстве без участия этого государства в учениях. Поведение России в учениях носит явно наступательных характер", - сказал Перссон.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр