РУССКИЙ КИБЕРТЕРРОРИЗМ. В ответ на учения НАТО русские усилили кибератаки на Балтию

По сообщениям латвийских СМИ, министр обороны  Латвии Артис Пабрикс сообщил 9 ноября, что учения НАТО Steadfast Jazz 2013 вызвали тревогу у России, недоброжелателя Организации Северо-атлантического договора.

Как пояснил Пабрикс, во время учений выросло число хакерских атак на сайты государственных и частных структур, что свидетельствует об активизации враждебных сил. "Это лишь усиливает значение этих учений и нашу готовность реагировать на разные вызовы безопасности", — сказал министр.

Пабрикс рассказал, что инциденты с IT-безопасностью коснулись и соседних стран. Так, 7 ноября на сайте эстонской железнодорожной компании Elron хакеры  ФСБ разместили сообщение, что в связи с учениями НАТО в стране приостановлено сообщение. В связи с этим Латвии стоит укрепить свою кибербезопасность, отметил министр.

"Убежден, что мы идем в правильном направлении, создавая подразделение киберзащиты при Земессардзе (латвийская народная добровольная вооружённая организация, являющаяся частью Национальных вооружённых сил Латвийской Республики - КЦ). Это логическое продолжение наших способностей полноценно развивать вопросы безопасности информации за счет привлечения опытных профессионалов", — добавил Пабрикс.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр