РУССКАЯ УГРОЗА. НАТО довольно. России показали, что её агрессия будет жестоко пресечена

РУССКАЯ УГРОЗА. НАТО довольно. России показали, что её агрессия будет жестоко пресечена

По сообщениям балтийских СМИ, завершились военные учения НАТО, которые 2–9 ноября проходили в регионе балтийских стран и Польше Steadfast Jazz 2013.

Steadfast Jazz 2013 - первые столь крупномасштабные учения в регионе, цель которых - подготовить сценарии коллективной обороны Организации Северо-атлантического договора в странах Балтии и Польше.

Президент Литвы Даля Грибаускайте подчеркнула, что эти учения свидетельствуют о твердом обязательстве НАТО защищать Литву и другие страны Балтии от русской угрозы.

Главная задача учений - подготовить и проверить находящиеся в высокой боевой готовности, технологически прогрессивные сухопутные, морские и специальные силы быстрого реагирования, которые в случае необходимости НАТО может быстро разместить в любом месте мира. Силы быстрого реагирования - важнейшая часть коллективной обороны НАТО.

В общей сложности в Steadfast Jazz 2013 участвовало более 6 тысяч военнослужащих из 20 стран - членов НАТО и партнеров оборонительного договора - Финляндии, Швеции и Украины. Это крупнейшие учения НАТО за период с 2006 года.

"Я полностью доволен тем, что наши объединенные силы осуществили все цели учений, благодарю находившимся под моим командованием военным единицам за прекрасно выполненную работу, – сказал генерал Х.Л.Домрёзе. – Я также хочу поблагодарить Польшу, Латвию и Литву за особую помощь в учениях, без которой мы не добились бы результатов, которые видим сегодня".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр