УЗБЕКИСТАН. Гульнара Каримова подтверждает наличие системных пыток в Узбекистане

Политика устрашения и информационная изоляция, проводимая Исламом Каримовым на протяжении четверть века, сформировала в стране благоприятную почву для беззакония и  коррупции, а репрессии и пытки стали системным явлением, применяемые силовыми органами для борьбы с инакомыслием и гражданским обществом, сообщают правозащитные источники.

Ислам Каримов создал огромную репрессивную машину в лице спецслужб, которая занимается обеспечением  его  безопасности и абсолютной власти. С помощью спецслужб, он устранил всех своих соперников и потенциальных оппозиционеров, окутав весь Узбекистан паутиной страха и тотального контроля.

Режим Каримова держится на страхе и пока сохраняется его режим, пытки в стране будут продолжаться. Другой причиной способствующей сохранению пыток в Узбекистане является  тот факт, что во время следственных разбирательств, главным доказательством  вины подсудимого считается его чистосердечное признание. Несмотря на то, что на судебных процессах подсудимые заявляют, что к ним применялись пытки и что признательные показания они давали под физическим или психологическим давлением, судьи не берут во внимание эти весьма важные аргументы.

Ввиду зависимости узбекских судей от исполнительной власти, они неспособны выносить объективные приговоры или определения в отношении правозащитников, журналистов и других представителей гражданского общества.

По данным неправительственных правозащитных организаций, ведущих свою деятельность в центральноазиатском регионе, применение к подсудимым и заключённым в пенитенциарных учреждениях или к их родственникам физическое и моральное воздействия носит системный характер. Однако официальные власти Узбекистана безосновательно отвергают информацию правозащитных организаций.

Между тем Гульнара Каримова, дочь ташкентского диктатора, на своих страницах в социальных сетях опубликовала документированные факты, применение пыток и насилия в отношении задержанных.

Доказательством применения пыток сотрудниками службы национальной безопасности при проведении следственных мероприятий является документ, опубликованный Гульнарой Каримовой.

Опубликовав информацию применения насилия и пыток силовыми органами в отношении своих граждан, полностью подтвердила факты о системности применение пыток в Узбекистане.

Правозащитники пишут, что не владеют информацией об истинных причинах побудивших Каримову на столь решительный шаг, однако её действия полны отчаяния и безрассудства. Она, как бывший посол Узбекистана в ООН и дочь главы авторитарного государства, открыто показала мировому сообществу беззакония, творимые спецслужбами в отношении своего народа.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр