СИРИЯ. Асад убивает женщин и детей зажигательными бомбами советского производства

Правозащитная организация «Хьюман Райтс Вотч» (Human Rights Watch) обвинила алавитские бандформирования Башара Асада в использовании зажигательных снарядов, передаёт UmmaNews со ссылкой на Рейтер.

Правозащитники призывают так называемое международное сообщество осудить использование Асадом зажигательных бомб и принять законы, «ограничивающие их использование».

«Сирия (имеется ввиду Асад — UmmaNews) использовала зажигательное оружие, чтобы нанести ужасный вред гражданским лицам, в том числе большому количеству детей», — сказал военный наблюдатель организации Бонни Дочерти, который представит свои выводы с встрече в Женеве на этой неделе (отметим, что сейчас идёт активная подготовка ко второй женевской конференции, с тем чтобы посадить за стол переговоров марионеточную оппозицию и асадитов).

Помимо зажигательных бомб алавиты используют кассетные и вакуумные бомбы, а также ракеты, начинённые нервнопаралитическим газом зарином.

«Другие страны должны осудить использование Сирией зажигательного оружия так же, как они должны сделать это в отношении химического оружия и кассетных бомб», — сказал Дочерти.

Впрочем, западные страны осуждать Асада не торопятся, ведь ещё совсем недавно ему сошло с рук массовое убийство мирных людей химическим оружием под Дамаском.

По данным проавозащитников, с ноября прошлого года, когда было зафиксировано одно из первых применений зажигательных бомб в дамасском пригороде Дарая, асадитские вертолёты и самолёты сбросили на сирийских мусульман такую взрывчатку как минимум 56 раз.

Всё оружие, которое использует Асад, произведено в Советском Союзе.

По словам британского врача, оказывавшего помощь раненым при нападении алавитов на школу в городе Алеппо 26 августа, большинство пострадавших были покрыты ожогами. В результате той атаки было убито 38 человек, в том числе много детей, ранены 44. По некоторым оценкам, бомба, которую скинули асадиты, весила около 500 кг и содержала начинку, похожую на напалм.

Один из раненых прибыл с 90-процентным поражением кожи.

«На нём была сожжена одежда. Это были самые ужасные ранения, которые я когда-либо видела на живом пациенте. У него двигались только глаза», — сказала врач. Этот мусульманин умер до того, как должен был быть эвакуирован в Турцию.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр