Олег Кашин: Общество расколото, нет ничего, что объединяло бы между собой людей

Олег Кашин: Общество расколото, нет ничего, что объединяло бы между собой людей

Известный московский публицист Олег Кашин на сайте "Кольта" рассказал о своем видении ситуации в России, которая по его мнению «уже распалась, просто это еще не так заметно».

Он в частности пишет:

«Любую страну в ее границах удерживают не уголовные статьи за сепаратизм и даже не танки с пушками. Единство страны, территориальное и прочее, — это общие цели и общие ценности, среди которых общий язык стоит на последнем месте. Ничего этого у России нет, и именно поэтому распад страны стоит считать уже свершившимся вне зависимости от формальностей.

Когда губернаторы начнут орать, это уже будет финальная стадия распада. Общество расколото, нет ничего, что объединяло бы между собой людей, живущих в России. Единственным, что удерживает ее в нынешних границах, осталась ненависть всех ко всем, но без этой ненависти не было бы и этой власти».

В свою очередь известный русский политик Валерия Новодворская рассказала в интервью газпромовскому радио "Эхо Москвы" о неумолимом процессе распада России:

"Советский Союз все подмахивал, думал, что никогда придется исполнять — подписал декларацию прав человека и пакт о гражданских и политических правах. Приоритетные документы, а в этих приоритетных документах черным по белому сказано о праве на самоопределение наций и территорий. Пожалуйста, проводи референдуми выходи. То есть, это не то, что разговоры на эту тему не могут караться по закону, но и даже подписи собранные за референдумы, само проведение референдума не может караться.

Если завтра, скажем, в Татарстане, кто-нибудь начнет собирать подписи за проведение референдума, соберет, проведет референдум, по референдуму получится, что Татарстан выходит из состава Российской Федерации — даже за это нельзя будет судить.

От разговоров никто и никогда не разваливался. Страна будет разваливаться совсем по другому поводу — из-за полной отмены федерализма. У нас сейчас унитарное государство. Я была совершенно потрясена, когда мне в Костроме сказали, что им оставляют 15% от их доходов, все остальное идет в центр.

Так, значит, 30% украдут, еще 30% пустят на силовиков и на гонку вооружений, еще что-то уйдет на проекты безумные типа "олимпиады сочинской в субтропика" и там тоже какой-то процент украдут, и, какие-то крохи вернуться в регион. Помните, с чего начиналось история с восстановлением независимости стран Балтии? Литва потребовала экономического хозрасчета.

Вот, сейчас у нас регионы, кто шепотом, кто вполголоса требуют, чтобы им оставляли их доходы, дали спокойно выбирать губернаторов.

Распад уже произошел, в каком смысле — что страна тихо загибается сама по себе, но ведь деньги перекачиваются все равно.

В стране нет федерализма, нет экономики, нет политики, нет правосудия, нет медицины, нет образования. Количество «нет» настолько превалирует надо количеством «да», что каждый мечтает, о чем может.

Обитатели остовов, которые мы не отдаем Японии, японских островов, краденных — они мечтают, как бы им к Японии присоединиться, поскольку стиль и уровень жизни несопоставим. Выборг мечтает о том, чтобы его когда-нибудь отдали Финляндии. О чем мечтает Ивангород, я тоже могу сказать. Раньше Нарва собирала подписи за присоединение к России, а сейчас наоборот, Ивангород мечтает о том, как бы к Эстонии присоединиться.

В конце концов, мы станем зоной стихийного бедствия. Мы находимся уже на последнем островке в нашем болоте, и дальше нас ждет зеленая трясина, и нам останется только квакать то, что квакают на «Русских маршах»: «Слава России!».

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр