Дагестан. Жители села Харачи восстали против беспредела полицейских банд

Дагестан. Жители села Харачи восстали против беспредела полицейских банд

В населенном пункте Харачи Унцукульского района Дагестана во время налета муртадов на село произошло столкновение прихожан мечети и полицейских куфроохранителей.

Харачи было заблокировано военными кафирами и муртадами 15 ноября с 14.00. Четыре жителя села, среди которых и глава марионеточной администрации Гаджимурад Саладинов, были схвачены и увезены в «отдел полиции для допроса». В местной банде МВД объявили, что в селе проводятся «спецмероприятия по проверке оперативной информации».

«Отрабатывалась оперативная информация для проверки которой сотрудники прибыли к мечети. После намаза в мечети было задержано три прихожанина, которых планировалось доставить для беседы в районный отдел полиции, однако местные жители, на глазах у которых происходило задержание, бросили в сотрудников гранаты, одна из которых разорвалась. При разрыве гранаты никто не пострадал», - заявили куфроохранители журналистам.

Между тем местные жители передают, что конфликт спровоцировали сами полицейские, которые повели себя в Харачи как на оккупированной территории. Люди встали на защиту себя и своих родных и близких от произвола и беспредела кафиров и их местных приспешников.

Село блокировано. Никого из сельчан не выпускают и никого не впускают. При этом никаких объяснений ни кафиры, ни муртады не дают.

Местные жители сообщили правозащитникам, что в одном из домов в селении Харачи «заблокированы 2 человека». Об этом написал «Кавказский узел» со ссылкой на жителя Унцукульского района, попросившего не называть его имени.

"Из села поступает скудная информация - говорят, что заблокирован дом, в котором находятся те, кто попытался отбить у сотрудников полиции задержанных. Еще время от времени со стороны села слышны автоматные очереди", - сообщил собеседник.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр