ИРАН. Шиитская разведка подвергла пыткам суннитского проповедника, преподававшего тафсир Корана

Исламский правозащитный сайт «Поддержи моих братьев» сообщает, что суннитский проповедник Шаван Шарифи из иранской провинции Керманшах (карта) переведён в Центральную тюрьму города Сенендедж после двух лет содержания под стражей без суда и следствия.

Он был задержан 25 декабря 2011 года членами шиитского министерства разведки. В СИЗО он содержался в одиночной камере в течение 18 месяцев и подвергался пыткам, пишет UmmaNews.

До своего ареста Шаван занимался организацией исламских уроков по таким книгам, как тафсир Священного Корана и сборник хадисов «Сады праведных», об этом рассказал один из родственников суннитского проповедника.

Шаван закончил университет Хамадана по специальности, связанной с компьютерными технологиями, а затем вернулся обратно в родной город Павех, чтобы помогать угнетённому суннитскому народу.

Однако когда Шаван организовал уроки по изучению Ислама, шиитская разведка задержала его и поместила в СИЗО на 18 месяцев.

«Шаван Шарифи провёл 18 месяцев в одиночном заключении под надзором министерства разведки и подвергался разного рода пыткам и оскорблениям», — рассказал родственник.

«В конце концов он был переведён в общую камеру Центральной тюрьмы Сенендеджа. Всё это время его ни разу не вызывали в суд», — добавил он.

Ранее стало известно, что двое суннитских заключённых — Фуад Резазаде и Муслим Маривани — были переведены в тюрьму «Раджаи Шахр» после того, как они более месяца провели в одиночной камере тюрьмы Керманшаха, где шииты подвергали их избиениям и пыткам, желая получить от них ложные показания.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр