Путин поручил Навальному переправлять ненависть русских с правителей на иммигрантов

Путин поручил Навальному переправлять ненависть русских с правителей на иммигрантов

Шведская газета Svenska Dagbladet рассказала о Плане Путина в отношении Навального, которого многие в России подозревают в многолетней стукаческой работе на ФСБ. Эти подозрения усилились после «слива» усилиями Навального и его группы Белой Революции. В статье говорится:

- Пока расизм и ксенофобия показывают свое истинное лицо в Москве и других городах России, путинский режим ведет себя все более нерешительно по отношению к набирающему обороты национализму.

До сих пор не вполне ясно, какую позицию занимает Путин по вопросу национализма. Тем временем ксенофобия проявляется все явственней в русском обществе. С одной стороны, официальная позиция власти выражает необходимость охранять многонациональность населения России и разнообразие культур в ее составе. С другой стороны, Путин знает, что основная масса его избирателей все громче выступает против иммигрантов.

Националисты пропагандируют среди русского населения ненависть к иммигрантам, часто используя сомнительную статистику об учащении всевозможных преступлений иммигрантов из Средней Азии и Кавказа.

Действительность же заключается в том, что ни Москва, ни Петербург, ни другие крупные города России не смогут функционировать без рабочей силы иммигрантов, которые занимают ряд очень важных для общества ниш. Они строят дома, чистят, подметают улицы, работают в кафе и руководят торговлей на рынках.

Кроме того, большинство иммигрантов вынуждены давать значительные взятки местным магнатам и чиновникам, чтобы получить право жить и работать в России. Об этом почему-то постоянно забывают, когда начинают скандировать националистические лозунги.

Сможет ли Путин открыто заявить, что гастарбайтеры приносят России большую пользу? Этим он может отпугнуть своих избирателей – значит, возможно и обратное решение: введение виз для стран Средней Азии. До сих пор власти чрезвычайно толерантно относились к националистическим маршам и требованиям «России для русских».

Обойти Путина по терпимости к крайне-правым выступлениям стремится Алексей Навальный. Он всегда твердо выражал свою поддержку ксенофобам и противопоставлял себя «мягкому» Путину, не решающемуся предпринять должные меры против этнических меньшинств. Все больше членов демократической оппозиции из-за этого отдаляются от Навального, считая его опасным популистом.

Теперь же условно приговоренный Навальный формирует новую русскую политическую партию. Не исключено, что в Кремле одобрят эту инициативу как подходящий способ контроля растущей ксенофобии.

В сторону "оппозиционной" партии Навального Путин будет направлять недовольство русских присутствием иммигрантов.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр