ЧЕКИСТСКИЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ. Совет Европы осудил запрет верующим читать религиозные книги

По сообщениям СМИ, на днях был опубликован доклад комиссара Совета Европы по правам человека Нилса Муйжниекса об отправлении правосудия и защите прав человека в рамках судебной системы в чекистской России по итогам его визита в Россию в апреле 2013 года.

Среди прочего, комиссар обратил внимание на практику запретов чтения религиозных книг "за экстремизм", основанных на "экспертных заключениях" от банды ФСБ.

"Информационные материалы признаются экстремистскими федеральным судом по месту их обнаружения, постановление суда затем направляется в адрес министерства юстиции РФ, которое включает ссылку на данные материалы в "Федеральный список экстремистских материалов".

Большинство подобных дел рассматриваются судами в рамках особого (упрощенного) порядка. В слушаниях принимает участие только прокурор.

Решения суда основываются на предварительном заключении эксперта, проводившего оценку рассматриваемых материалов: таким образом, это полностью отдается на усмотрение приглашенного эксперта. В этом случае качество экспертного заключения становится решающим фактором при рассмотрении дела судом", говорится в докладе.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр