КИБЕРВОЙНА. Китайские хакеры используют облачные серверы для кибершпионажа за США

Китайские хакеры могут взломать электронные адреса и базы данных, хранящиеся на серверах Microsoft, с целью шпионажа за частными компаниями и государственными организациями США. К таким выводам пришла комиссия Конгресса.

По данным ежегодного отчёта Комиссии по обзору американо-китайских экономических отношений и безопасности, правительство Китая организовало «крупномасштабную кампанию по кибершпионажу» и уже «успешно атаковало порталы американских федеральных ведомств и частных фирм».

Как пишет агентство Bloomberg, комиссия впервые заявила, что облачные серверы представляют собой потенциальную угрозу с точки зрения шпионажа. При этом, однако, в отчёте не приводится конкретных примеров использования этих технологий для получения китайским правительством секретных данных.

«Нашей основной целью было убедиться в безопасности информационной системы Пентагона, Госдепа и других ведомств», - заявил глава комиссии Уильям Рейнч. По его словам, использование облачных серверов опасно из-за того, что трудно определить, где информация будет храниться и кто получит к ней доступ.

Напомним, что администрация Обамы, используя дипломатические пути, пыталась призвать Пекин прекратить частые кибератаки, которые обходятся американской экономике в $ 300 млрд. в год. Разоблачения экс-сотрудника Агентства национальной безопасности США Эдварда Сноудена о незаконной деятельности американских спецслужб во многом подорвали данные переговоры.

В отчёте комиссии также сказано, что Министерство национальной безопасности Китая контролирует зону свободного доступа к интернету в городе Чунцин, где предоставлен неограниченный доступ в сеть для иностранных компаний. По данным США, это представляет большую угрозу. В частности, эксперты отмечают, что основной жертвой китайского шпионажа, может стать Microsoft.

Данная корпорация в ноябре прошлого года оформила соглашение с китайским провайдером 21Vianet, также предоставляющим услуги хостинга в этой стране. На базе 21Vianet стали функционировать серверы Microsoft. Корпорации удалось стать первой крупной зарубежной IT-компанией в Поднебесной.

Напомним, что так называемые облачные технологии обработки данных подразумевают, что компьютерные ресурсы и мощности предоставляются пользователю как интернет-сервис.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр