ГЕРМАНИЯ. Все больше церквей становится мечетями

Лютеранская церковь Гамбурга, «Капернаум Кирхе», готовится к колоссальным изменениям: очень скоро она превратится в мусульманское место поклонения.

Активный отказ от практики христианской веры жителями Гамбурга, начавшийся еще в 2002 году, привел к резкому снижению количества прихожан, и церковь опустела. Об этом рассказывается в статье, опубликованной в итальянском издании Il Foglio.

В качестве покупателя лютеранского храма выступила Исламская организация Nour Islamic Center, ставшая родным домом для иммигрантов из стран Ближнего Востока и Северной Африки.

Закрытие храма в Гамбурге - не единственный случай подобного рода в Германии. В этой развитой и богатой европейской стране на грани банкротства находятся и многие католические епархии.

По данным немецкой епископской конференции, начиная с 1990 года, было закрыто 300 христианских храмов. Прогнозы на будущее также неутешительны. Так, только в небольшом городке Эссен (центральная Германия) в скором времени будет закрыто 25% из существующих действующих церквей. И это при том, что за последние три десятилетия мусульманское население страны резко увеличилось.

Если в начале 80-х в стране проживало около 50 тыс. мусульман, то сейчас их около 4 млн. (Это не правда. Одних только турок в начал 90-х годов в Германии проживало около 4 млн. Сегодня мусульман в Германии как минимум на порядок больше – КЦ)

По всей стране насчитывается около 24 действующих мечетей. Несмотря на это, большинство мусульман до сих пор вынуждено молиться в помещениях, не предназначенных для поклонения.

Такое положение дел побудило лютеран принять решение о продаже недействующих церквей. Другие церкви также идут по этому пути. «Новоапостольская» церковь передала один из своих берлинских храмов мусульманской организации.

В Друйсберге католики ликвидировали целых 6 церквей. Аналогичная участь уже постигла 400 католических и 100 протестантских храмов по всей Германии. Еще десять лет назад известный немецкий писатель, лауреат Нобелевской премии Гюнтер Грасс предложил преобразовывать пустующие церкви в мечети. По его мнению, «этот щедрый жест избавит немцев от мук совести».

Пророк Мухаммад (мир ему и благословение Аллаха), сказал:

«Эта Религия, непременно, распространится повсюду, где наступает день и ночь. Аллах не оставит ни одного дома ни в городах, ни в кочевье, в каждый из них Он принесёт эту Религию, либо с величием, либо с униженностью. Величием Аллах возвеличивает Ислам, а униженностью унижает неверие». (Ахмад, шейх Альбани классифицировал хадис как достоверный).

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр