Сирия. В сражении за Каламун участвуют русские

Сирия. В сражении за Каламун участвуют русские

Кувейтская газета As-Seyassah распространила информацию о том, что в разворачивающемся сражении за Каламун большую роль играют русские военные инструкторы и специалисты по ракетному вооружению.

Сообщается, что битва за Каламун идет уже несколько дней – с применением вертолетов, ракет и тяжелой артиллерии. На настоящий момент войска Асада пытаются занять стратегически важные города Ябруд и Джараджар.

Местное суннитское население массово бежит в ливанский Арсаль.

По данным издания русские военные одеты в форму, отличную от формы сирийской армии. Вместе с русскими также воюют блогары.

Впервые они были замечены при ракетных батареях, затем в ВВС.

Режим Асада недавно получил от России новые ракеты, обладающие большой разрушительной силой. Именно развертыванием и применением этих ракет занимаются российские инструкторы.

По данным As-Seyassah, в ВВС Сирии заняты 250 российских наемников, в основном занимающихся обслуживанием самолетов. Но не исключено, что среди них есть и летчики.

Командование Сирийской Свободной Армии в свою очередь сообщают, что Россия передала Асаду 24 истребителя МиГ-29 и “Сухой”, и об этом известно американцам, которые не сделали ничего ради того, чтобы сорвать поставки.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр