«Если вы замедлите с ответом на призыв…»

Имам ад-Дакак говорил:

«Тот, кто часто вспоминает о смерти, будет наделен тремя благами: Быстрым покаянием, смиренным сердцем и усердным поклонением. А тот, кто забыл о смерти, будет наказан тремя вещами: Оттягиванием покаяния, недовольством своего удела и ленивым поклонением».

См. ат-Тазкира 1/27.

***

Ибн Аль-Кайим сказал:

«Каждый глоток воздуха, который уходит на любое иное дело, кроме дела Аллаха, в Судный День обернется печалью и сожалением. Когда вы видите, что расточаете время на мелочные дела, — это знак того, что Аллах вас презирает; так вы упускаете свою возможность отправиться в рай.

А когда вы видите, что исполняете больше обязанностей, чем позволяет вам ваше время, — это знак того, что вы нравитесь Аллаху. Бездельничающим рукам дает работу шайтан. Коль хотите знать, доволен ли вами Аллах, тогда подумайте: при деле вы или бездельничаете?».

Ибн аль Кайим:

«...Если вы замедлите с ответом на призыв и опоздаете ответить на него, и потеряете твёрдую уверенность в том, что Аллах стоит между вами и вашими сердцами, то после этого Аллах уже не даст вам возможности отозваться на Его призыв, в наказание за то, что вы пренебрегли ответом после того, как истина уже была раскрыта и стала ясной для вас.

Об этом в Коране говорится так: «Мы отворачиваем их сердца и взоры, поскольку они не уверовали в него в первый раз» (Св. Коран, 6: 110); «Когда же они уклонились, Аллах совратил их сердца» (Св. Коран, 61: 5)

По материалам исламских СМИ