Банда ФСБ подслушивает Меркель

Банда ФСБ подслушивает Меркель

По сообщению немецкого политического журнала Focus, американское шпионское ведомство АНБ не единственное, кто прослушивает мобильный телефон канцлера Германии Меркель. Активную прослушку ведет также ФСБ.

К такому выводу по итогам проверки пришли немецкие спецслужбы. Объектом прослушки был один из мобильных телефонов Меркель - тот, который не был оснащен средствами криптографической защиты.

"Незащищенный мобильный телефон Меркель, по мнению экспертов, был под контролем не только американской службы перехвата АНБ. Разговоры канцлера прослушивали также русские", - пишет Focus. Удавалось ли АНБ прослушивать другие средства связи Меркель, не уточняется.

Focus приводит мнение высокопоставленного сотрудника немецких спецслужб о том, что расположенный в центре Берлина правительственный квартал с его огромными незастроенными пространствами идеально подходит для перехвата сотового сигнала. Немецкие спецслужбы предупреждали власти об этом еще на рубеже 1990-х и 2000-х годов, когда парламент и ведомство федерального канцлера переезжали на новое место из Бонна.

ФСБ в прошлом году попытались завербовать в общей сложности более сотни немецких политиков, чиновников, военных и ученых. И это только те, кто сообщил о контакте с русской бандой немецкой контрразведке.

"Уже в течение многих лет в столице Берлин наблюдается рост классической шпионской деятельности.

120 русских шпионов, которые для маскировки размещены в посольстве Москвы и ее диппредставительствах, шпионят за Германией. 60 из них являются конспиративными офицерами-оперативниками, которые пытаются завербовать агентов по всей Германии.

Вербовкой занимаются русская служба зарубежного шпионажа СВР, богатая традициями военная тайная служба ГРУ, а также федеральный абвер ФСБ", пишет журнал в статье "Большая атака прослушки в Берлине" (Großer Lauschangriff in Berlin).

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр